Президент потребовал создать единую интернет-базу научных диссертаций

В России должна быть создана единая интернет-база научных диссертаций, и заработать система дистанционного образования. Об этом в Твери на выездном совещании Совета по развитию информационного общества заявил президент Дмитрий Медведев. Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию.

В России должна быть создана единая интернет-база научных диссертаций, и заработать система дистанционного образования. Об этом в Твери на выездом совещании Совета по развитию информационного общества заявил президент Дмитрий Медведев. Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию.

"Все диссертации, все авторефераты должны быть выложены в электронной форме, чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые стыдно порой бывает", – сказал президент.

"А познакомиться с ними можно только по сети Интернет, никто никогда не пойдет в библиотеку ковырять какой-то фолиант, написанный за известные деньги", – заключил Медведев, пояснив, таким образом, необходимость обеспечения дистанционного доступа к научным работам.

Помимо этого глава государства потребовал от руководителей субъектов ускорить внедрение системы дистанционного обучения, которая должна упростить доступ к знаниям детям с ограниченными возможностями. "Эту задачу нужно решать в приоритетном порядке", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Также Дмитрий Медведев говорил о совершенствовании компьютерной системы ЕГЭ и внедрении электронных услуг в сферу здравоохранения.