"Оборона и защита" в Нижнем Тагиле: от "Катюши" до "летающего" танка

Всего на выставке представлено свыше 2000 разных экспонатов: от танка Т-90С до амфибии на воздушной подушке.
Всего на выставке представлено свыше 2000 разных экспонатов: от танка Т-90С до амфибии на воздушной подушке.
В Нижнем Тагиле открылась выставка спецтехники "Оборона и защита 2010". Свою продукцию представляют более 250 предприятий – военную технику, спасательное оборудование, мобильные лаборатории. На выставке представлена и раритетная техника – танки и легендарная "Катюша", у которой 14 июля юбилей.

В Нижнем Тагиле открылась выставка спецтехники "Оборона и защита 2010". Свою продукцию представляют более 250 предприятий – здесь и военная техника, и спасательное оборудование, и мобильные лаборатории. А также удивительные машины вроде снего-болотохода и гусеничной пожарной машины. На выставке представлена и раритетная техника – танки и легендарная "Катюша", у которой 14 июля, кстати, юбилей.

Залп из раритетной пушки XVIII века открывает выставку "Оборона и защита 2010". Колонну техники возглавляет также раритет – легендарная "Катюша", официальное название БМ-13. Сегодня исполняется 69 лет со дня первого использования этого орудия в бою. Экспериментальная батарея из семи "Катюш", под командованием капитана Флёрова, в 1941 году нанесла удар по позициям неприятеля в городе Рудня под Смоленском. Большая часть тех орудий до Победы не дожила.

Образец легендарный – "Катюша" на базе грузовика "Студебеккер". Она участвовала в нескольких крупных сражениях. А в 1945 году проехала по Красной площади на Параде Победы. Все детали машины оригинальные, только двигатель пришлось немного модернизировать.

"Обычная машина. Четыре передачи вперёд, одна назад", – рассказывает о ней водитель реактивного миномёта БМ-13 "Катюша" Сергей Оборин.

Своё всенародно известное название БМ-13 получила после первого же боя, благодаря известной песне.

Неофициальное название боевой реактивной машины – "Катюша" – самое известное, но не единственное. По началу бойцы Северо-Западного фронта называли орудие "Раиса Сергеевна" от аббревиатуры РС – реактивный снаряд.

Прямые потомки "Катюши" – реактивные системы залпового огня БМ-14 и "Град". Сегодня лучшие образцы современной военной техники показали на выставочном полигоне все свои возможности.

Выставка "Оборона и защита" уже шестая по счёту. Сегодня министр промышленности назвал нижнетагильскую экспозицию витриной перспективных разработок военно-промышленного комплекса.

"Выставка сейчас проходит в преддверии формирования новой программы вооружений. Это хороший знак, чтобы правильной номенклатурой наполнить 10-летнюю программу вооружений", – отметил в Нижнем Тагиле министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Всего на выставке представлено свыше 2000 разных экспонатов: от танка Т-90С до амфибии на воздушной подушке. Образцы спецтехники министерства чрезвычайных ситуаций занимают на выставке отдельное место. В этом году со дня основания ведомства исполняется ровно 20 лет. Спасатели сегодня показали, как умеют работать и на суше, и на воде.

Выставка продлится ещё три дня. Второй день традиционно для специалистов время заключения контрактов и соглашений. В этом году на полигон "Старатель" под Нижним Тагилом съехались делегации из 18 стран. Затем два дня павильоны смогут посетить все желающие.