Медведев и Меркель примут участие в форуме "Петербургский диалог"

Российско-германские консультации пройдут в четверг в Екатеринбурге. Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудят вопросы сотрудничества. Накануне они пообщались в неформальной обстановке.

Российско-германские межгосударственные консультации пройдут в четверг в Екатеринбурге. Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудят вопросы двустороннего сотрудничества. Накануне они уже могли пообщаться в неформальной обстановке.

По завершении сегодняшних переговоров планируется подписать целый пакет документов. В повестке официальной встречи – реализация проекта "Северный поток" и вопросы упрощения визового режима со странами ЕС, сообщает "Россия 24".

Кроме того, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и ее германский коллега подпишут Межправительственный меморандум по подготовке управленческих кадров. Запланированы совместные заявления министра культуры и уполномоченного немецкого правительства о подготовке в 2011-2013 годах выставок "Бронзовый век – Европа без границ" и "Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры и искусства".

Также будут подписаны соглашения о взаимодействии в области физической культуры и спорта, здравоохранения, письмо-поручительство о реализации программ в сфере малого и среднего бизнеса, меморандум о взаимопонимании между фондом "Сколково" и компанией "Сименс". Также будут подписаны два соглашения с "Сименсом" по линии компании РЖД, касающиеся создания совместного предприятия по производству, поставке и обслуживанию современных электропоездов и взаимопонимании в сфере грузосортировки.

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встретятся с представителями деловых кругов обеих стран и примут участие в форуме "Петербургский диалог", который в этот раз, несмотря на свое название, проходит на Урале.