Медведев: мы ждем разъяснений от Ирана

Иран должен найти в себе мужество и пойти на полноценную кооперацию с международным сообществом, полагает Дмитрий Медведев. Он сказал об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге, которую провел вместе с Ангелой Меркель. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

В Екатеринбурге прошли российско-немецкие межгосударственные консультации.

Президент Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Предметом беседы были, в том числе, и крупные совместные проекты. Например, строительство газопровода "Северный поток". Также на повестке дня был ряд важных вопросов мировой политики. Среди них ядерная проблема Ирана, ситуация в Афганистане, и урегулирование на Ближнем Востоке.

После консультаций был подписан пакет двусторонних документов, а затем лидеры России и Германии дали пресс-конференцию. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Речь вновь зашла об иранской ядерной программе. Отвечая на вопрос журналистов, Медведев сказал: "Иран – наш активный и исторически проверенный торговый партнер. Но это не значит, что нам безразлично, каким образом он развивает свою ядерную программу, небезразличным для нас является и то, как выглядят военные компоненты этой программы".

В этом плане "мы ждем соответствующих разъяснений от Ирана", подчеркнул президент. По его словам, Иран "должен найти в себе мужество и пойти на полноценную кооперацию с международным сообществом".

А до межгосударственных консультаций Дмитрий Медведев и Ангела Меркель приняли участие в работе форума "Петербургский диалог", а также провели встречу с предпринимателями России и Германии. Медведев предложил немецким бизнесменам поучаствовать в модернизации российских предприятий.