Тема:

Apple 6 часов назад

Apple не будет отзывать iPhone 4 - источник


(c) Apple

Компания Apple неожиданно созывает журналистов на пресс-конференцию - речь на ней, скорее всего, пойдет о проблемах с iPhone 4, уже нанесших ощутимый удар по имиджу фирмы. По данным источников, отзывать аппараты все-таки не будут, но попытаются задобрить потребителей другими способами.

 

Сегодня, когда в Москве будет 9 часов вечера, в офисе компании Apple в Купертино (Калифорния) начнется необычная пресс-конференция. Посвящена она будет не очередному "волшебному" высокотехнологичному устройству или "революционному" сервису, а проблемам, связанным с последней новинкой компании - смартфоном iPhone 4.

О том, что пользователи аппарата обнаружили неполадки со связью, Вести.Ru уже писали. Не всем за пределами США удалось воспроизвести опыт с потерей сигнала при определенном захвате аппарата (получившем ироничное название "захват смерти"), что, скорее всего, связано с особенностями частотного диапазона эксклюзивного поставщика услуг связи для iPhone - AT&T. В России, судя по всему, у владельцев смартфона таких проблем не возникнет.

"Глюк" с замыканием рукой внешней антенны iPhone 4 уже стал одной из серьезнейших угроз для имиджа Apple за всю ее историю, тем более, что компания до сих пор официально не признала проблему, утверждая, что дело всего лишь в программной ошибке, из-за которой телефон неверно отображает уровень сигнала. Программный сбой можно легко исправить, выпустив обновление ПО аппарата, а вот для замены антенны, возможно, придется отзывать с рынка устройства, которых уже продано без малого 2 миллиона. Некоторые, впрочем, не стали ждать извинений или компенсаций, а подали против компании иск.

Кроме того, iPhone 4 не стал рекомендовать Consumer Report - весьма влиятельное (правда, скорее среди домохозяек, чем среди фанатов высоких технологий) издание по потребительскому рынку. Чтобы хоть как-то минимизировать имиджевые потери, Apple созвала пресс-конференцию. Если ранее о подобных мероприятиях компания извещала за пару недель, то тут у журналистов на подготовку было всего двое суток - приглашения разослали лишь в среду. С тех пор публика активно гадает, как именно Apple проведет пиар-контратаку.

Многие полагали, что единственным способом сохранить доверие потребителей для фирмы будет пойти по стопам коллег из автомобильной отрасли и начать отзыв телефонов с рынка. Впрочем, это представляется маловероятным - в конце концов, угрозы здоровью и жизни потребителей проблема с антенной, слава богу, не представляет. Как сообщило в пятницу утром издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Apple, отзыва действительно не будет. Наблюдатели отмечают, что у WSJ в Apple "правильные" источники, которые практически всегда оказываются правы.

Еще один любопытный факт из статьи, наглядно демонстрирующий, как в компании принимаются важнейшие решения и что именно ставится во главу угла при их принятии. Как пишет газета со ссылкой на тот же источник, о возможных проблемах с антенной у iPhone 4 в Apple знали еще на стадии разработки устройства, год назад. Однако вариант дизайна с опоясывающей устройство металлической накладкой-антенной настолько понравился главе фирмы Стиву Джобсу, что инженеры были вынуждены остановиться именно на нем.

Как считают аналитики, Apple необходимо в ходе сегодняшней пресс-конференции как минимум признать наличие неполадок со связью, а также то, что они связаны с устройством смартфона. Некоторые также предполагают, что фирма может объявить о бесплатной раздаче предназначенных для защиты аппарата пластиковых накладок Bumpers, которые пока продаются по цене порядка 30 долларов (при себестоимости изделия вряд ли превышающей несколько десятков центов). Другой вариант - раздача подарочных карт или возможность исправления проблемы специалистами компании прямо в ее фирменных магазинах.