Тема:

Жара не в России 13 лет назад

В Чехии и Словакии из-за жары плавится асфальт

И даже дорожные службы Москвы предупреждают водителей: московский асфальт на отдельных участках плавится
В Чехии и Словакии из-за сильной жары плавится асфальтовое покрытие автодорог. По этой причине принято решение закрыть для движения девятикилометровый участок скоростной международной автострады близ западночешского города Бор.

В Чехии и Словакии из-за сильной жары плавится асфальтовое покрытие автодорог. По этой причине принято решение закрыть для движения девятикилометровый участок скоростной международной автострады близ западночешского города Бор. Ремонтные работы продлятся там до конца августа, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в краевом управлении коммунального хозяйства.

В Словакии также рассматривается возможность временного прекращения движения на наиболее пострадавших от жары участках скоростной автотрассы между городами Тренчин и Жилина, в центре страны. В эти жаркие дни, когда температура воздуха в обеих республиках стабильно держится выше 35 градусов в тени, асфальт на автодорогах ежедневно нагревается более, чем на 50 градусов.

В пятницу в Чехии была зафиксирована рекордная даже для середины июля температура воздуха - 38 градусов. На юге Словакии термометр поднялся до отметки 39 градусов. Метеорологи не исключают возможность усиления жары.