Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Режиссер Полански посетил джазовый фестиваль в Швейцарии

Режиссер Роман Полански впервые появился на публике после освобождения из-под домашнего ареста.

Режиссер Роман Полански впервые появился на публике после освобождения из-под домашнего ареста.

Он посетил джазовый фестиваль в швейцарском Монтре, на котором выступила его супруга – актриса и певица Эммануэль Сенье. Она исполнила композицию из фильма Полански "Ребенок Розмари".

Полански был освобождён из-под домашнего ареста после того, как власти Швейцарии отказали США в его депортации. В 1977 году в Штатах режиссёра обвинили в противозаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Полански не стал дожидаться начала процесса и бежал в Европу, сообщает "Россия 24".

Спустя годы его жертва отозвала свои претензии в обмен на денежную компенсацию и даже обращалась с ходатайством о прекращении дела, но американское правосудие посчитало, что у этой истории нет срока давности.

76-летнего мэтра мирового кино задержали в конце прошлого года в Цюрихе, куда он приехал на международный кинофестиваль. Тогда за него вступились многие коллеги по цеху, в их числе Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч. Оставить режиссера в покое призывали актёры и политики.

Недавно 42-летняя актриса Шарлотта Льюис публично объявила, что тоже была подвергнута насилию со стороны Полански в Париже в 16-летнем возрасте. По её словам, несмотря на все заслуги, режиссер заслуживает наказания, и она будет этого добиваться всеми силами.