Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Основатели Facebook недовольны грядущим фильмом "Социальная сеть"

Основатели Facebook (запрещена в РФ) считают, что в выходящем на экраны осенью фильме "Социальная сеть" события связанные с созданием самой успешной в мире социальной сети сильно приукрашены. В рекламном трейлере к картине показано, как стоящая теперь миллиарды компания создается на фоне студенческих пьянок.

Основатели Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг и Дастин Московитц недовольны тем, как история создания крупнейшей в мире социальной сети отражена в фильме "Социальная сеть", выходящем на экраны этой осенью. Недавно в Сети появился первый полноценный трейлер картины, снятой режиссером "Бойцовского клуба" и "Загадочной истории Бенджамина Баттона" Дэвидом Финчером по вышедшей в прошлом году книге Бена Мезрича "Случайные миллионеры".

Видимо, именно содержание рекламного ролика подвигло Дастина Московитца, сейчас работающего уже на другую компанию, публично высказать свое отношение к картине на сайте вопросов и ответов Quora. По его мнению, авторы "Социальной сети", как и в случае с книгой, на которой фильм основан, сильно приукрасили действительность. Как пишет бывший сосед Цукерберга по общежитию, события в трейлере выглядят куда более интересными, чем были в реальности. "В трейлере все куда более захватывающе, так что я пожалуй и правда предпочту "вспомнить", как мы только и делали что напивались до беспамятства и постоянно занимались сексом с однокурсницами", - иронизирует Московитц.

Хотя, по мнению со-основателя Facebook, его бывший коллега Марк Цукерберг подвергается в фильме "необоснованным нападкам", Московитц уверен - голливудским любителям переписать историю не удастся полностью очернить светлый образ самого юного в истории миллиардера, "несмотря на саундтрек". Трейлер идет под вокальную кавер-версию известного хита группы Radiohead "Creep" - песни про "мерзкого типа", "парня со странностями", мечтающего, чтобы у него было "совершенное тело" и "совершенная душа".

Что касается Марка Цукерберга, которого играет звезда комедийного ужастика "Зомбиленд" Джесс Айзенберг, то он свое мнение о "Социальной сети " высказал еще месяц назад. "Лучше бы этого фильма не было", - сказал основатель Facebook, отвечая на вопросы в ходе организованной Wall Street Journal конференции о новых технологиях D8.