Олимпиада-80: время чудес быстро растаяло

Дмитрий Медведев учредил медаль в память об Олимпиаде-80. В этот день 30 лет назад в Лужниках зажгли огонь летних игр. Московские соревнования прогремели так, что задали олимпийскому движению новую планку. А столица получила новый микрорайон и незабвенного Олимпийского Мишку.

Дмитрий Медведев учредил медаль в память об Олимпиаде-80. В этот день 30 лет назад в Лужниках зажгли огонь летних игр. Московские соревнования прогремели так, что задали олимпийскому движению новую планку. А столица получила новый микрорайон и незабвенного Олимпийского Мишку.

В социалистических странах Олимпиады еще не проводились. Москва хоть и баллотировалась на звание олимпийской столицы с 1969 года, но сначала был Мюнхен-72. Самая печальная олимпиада в истории – с захватом в заложники спортсменов. Следующая – Монреаль-76. А 1980 год прочили Лос-Анджелесу.

И не построили бы тогда современных гостиниц "Космос", "Измайлово", Олимпийской деревни, комплекса "Олимпийский". Не знал бы никто вкуса фанты, а тысячи московских школьников остались бы летом в городе. Но Олимпиада состоялась. И прогремела она громче любой другой.

Абсолютно непохожая на другие эстрадные песни, "Темп" в исполнении Софии Ротару попала в точку. Олимпиада была авангардной, стремительной вопреки сложнейшей внешнеполитической обстановке – войне в Афганистане и вследствие бойкота соревнований Соединенными Штатами. Неоднократно Олимпиаду пытались сорвать. Советские спортсмены были на пике напряжения – мало того, что хозяева, так еще и бороться без американских соперников?

"Ожидал встречи с моим соперником Брайаном Рудолом, победителем Олимпиады в Монреале в 1976 году, который выиграл дистанцию 1500 метров. Это событие для меня было бы очень интересно", – вспоминает Владимир Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, президент Всероссийской федерации плавания.

Ради гостей и сама столица побила своеобразный рекорд. Огромный город еще до открытия игр опустел: отменили поезда, на которых в Москву "десантировались" из ближайших областей, перекрыли въезды. Детей отправили за город в пионерские лагеря и сады, а тунеядцев и фарцовщиков – за 101-й километр. В столице же открывались новые кафе. Продавалось огромное количество сувениров с добрым прищуром веселого русского мишки с гимнастической выправкой.

"Позвонили из олимпийского комитета и сказали: "Виктор Александрович, поздравляем. Ваш медведь прошел ЦК партии". Это был самый радостный момент в биографии моего медведя", – рассказывает Виктор Чижиков, народный художник России, автор символа Олимпиады 1980 года.

И до сих пор нет сильнее, добрее и ласковее этого олимпийского зверя!

Воспоминаний об Олимпиаде хватит еще на 30 лет. Построили новый район Крылатское, превосходный гребной канал, футуристичный велотрек. Поначалу казалось невозможным пойти госслужащему на работу в брюках без стрелок и в кедах. Но это было. Как же – спортивный стиль!

"Сначала никак не было обозначено, будет ли улетать Мишка или не будет ли? Шли дебаты. Говорили о том, что Мишка вообще не может летать, что это такое – Мишка улетит?!" – говорит певец Лев Лещенко, народный артист России.

Постановщик церемонии Иосиф Туманов настоял именно на отлете Миши с арены Лужников. Он еще не скрылся в небе, а уже поползли небылицы про летчиков-испытателей, якобы управляющих полетом внутри медведя. Вскоре гости разъехались. Дополнительные отряды милиции, рекрутированные на Олимпиаду из соседних областей, вернулись домой на обычную службу. Столица погрузилась в будни.

Но в памяти остались не только олимпийская музыка, вкус фанты или городские пейзажи полупустой Москвы. Олимпиада-80 многим дала ощущение полета!