Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

Вести.net: производители мобильных телефонов обиделись на Стива Джобса

Сайты крупных производителей мобильных телефонов пестрят опровержениями на заявление главы Apple Стива Джобса. Самое резкое из них принадлежит Майку Лазаридису – основателю компании Research In Motion, выпускающей смартфоны Blackbery.

Сайты крупных производителей мобильных телефонов пестрят опровержениями на заявление главы Apple Стива Джобса. Самое резкое из них принадлежит Майку Лазаридису – основателю компании Research In Motion, выпускающей смартфоны Blackbery.

"Попытка Apple, потерпевшей фиаско, втянуть в конфликт RIM является неприемлемой. Слова Apple о продукции RIM можно трактовать как намеренную попытку исказить понимание обществом вопроса о конструкции антенны и тем самым отвлечь общее внимание от сложной для Apple ситуации", – заявил он.

В подобном же ключе ответили и другие производители. Причина нападок на Apple — пятничное выступление Стива Джобса, посвященное проблемам с приемом сигнала у четвертого iPhone.

В ходе пресс-конференции глава Apple предпринял несвойственные ему действия. А именно – объясняя причины потери связи у нового iPhone, вызванные конструкцией внешней рамки-антенны, Джобс сослался на других производителей, у которых, по его словам, имеются сходные проблемы.

В качестве подтверждения своих слов он даже привел результаты собственных исследований Apple, которые показывают, что при определенных условиях устройства других производителей также теряют сигнал.

Интересно, что "захват смерти" – именно так нарекли проблему с потерей сигнала у четвертого iPhone – и шумиха, которую подняли вокруг этой проблемы в прессе, для пользователей из Европы и России кажется бурей в стакане. Ведь воспроизвести "захват смерти" за пределами США практически никому не удалось.

"Это проблема не просто сугубо американская, это проблема конкретной сети – AT&T. В других сетях такого нет. Я думаю, что накладывается две проблемы. Первая – безобразное качество самой сети, которая реально теряет звонки в некоторых регионах и городах. Вторая – этот аппарат не лучший в этой конкретной сети, на этой конкретной частоте. Если говорить про Россию, то здесь никто из пользователей iPhone 4 не испытывает никаких проблем", – отмечает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group.

****

У телеканала "Россия 24" вышло приложение для платформы Android.

Версия для устройств, работающих под управлением этой мобильной операционной системы, доступна для бесплатного скачивания в гугловском электронном магазине Android Market. Также в ближайшее время на главном новостном сайте ВГТРК по адресу android.vesti.ru будет доступна страница программы с прямой ссылкой для скачивания.

"В США, по последней статистике, Android уже обошел iPhone OS. Было бы логично выйти туда. Потому что в iPhone мы имеем большой успех, в Android тоже нужно захватывать все позиции. Плюс Android стоит на многих телефонах, у него нет привязанного устройства. Он стоит и на Sony Ericsson, и на LG, и на Samsung, и на HTC. Это перспективная вещь", – заявил Алексей Бычков, руководитель компании-разработчика "Цифровые технологии".

Теперь пользователи Android-устройств, как ранее обладатели iPhone, могут держать руку на пульсе и получать самые последние новостные сюжеты канала, а также размещаемые на сайте.

В числе функций Android-версии – навигация с возможностью просмотра не только всей новостной ленты, но и отдельных рубрик, возможность отправлять ссылки на понравившиеся сюжеты по почте, в Twitter или в Facebook (запрещена в РФ).

Приложение стало доступно в конце прошлой недели. Однако, судя по статистике первых скачиваний, андроид-версия должна повторить успех приложения для iPhone.

"Я в пятницу выложил приложение в Android Market, и его уже скачало чуть меньше тысячи человек за три дня. И мы получаем исключительно положительные отзывы. Народу очень нравится", – сказал Алексей Бычков.