Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Нынешнее лето все чаще сравнивают с рекордным 1972 годом

В Москве, по прогнозам метеорологов, зной растянется, по крайней мере, еще на месяц. Терпеть это в душном офисе, а особенно под нещадно палящим солнцем, - просто пытка
В Москве, по прогнозам метеорологов, зной растянется, по крайней мере, еще на месяц. Терпеть это в душном офисе, а особенно под нещадно палящим солнцем, - просто пытка
Нынешнее лето все чаще сравнивают с рекордно жарким 1972 годом. Тогда тоже горели торфяники, а от засухи погиб урожай. Сейчас общая площадь торфяных пожаров в Подмосковье по сравнению с прошлым годом выросла в четыре раза. В столичном регионе сегодня похолодания не ожидается. Будет 34 градуса.

Нынешнее лето все чаще сравнивают с рекордно жарким 1972 годом. Тогда тоже горели торфяники, а от засухи погиб урожай. Сейчас общая площадь торфяных пожаров в Подмосковье по сравнению с прошлым годом выросла в четыре раза. На этом фоне предприятиям предписано ограничить объем выбросов в атмосферу.

Дождей летом в 1972 году в столичном регионе тоже было крайне мало. В июне выпало всего 40 мм (в этом году – 62 мм), в июле – 25 мм (против 94 мм положенных и против 12 мм за истекший период этого года), в августе – 46 мм (около половины от нормы).

Аномальная жара охватила 14 регионов России. И не только центральную европейскую часть и юг страны. На севере Камчатского края зафиксировано 32 - впервые за всю историю метеонаблюдений, в Иркутске - 35.

Врачи не устают повторять: в жару нужно много пить, хотя бы два литра воды в день, но ни в коем случае не алкоголь, и не купайтесь в нетрезвом виде. Только за прошедшие сутки в российских водоемах утонул 71 человек, и главные причины гибели людей - как раз употребление спиртного и купание в неположенных местах.

В столичном регионе сегодня похолодания не ожидается. Будет 34, по области - 35, местами возможны грозы.

"Кстати, сейчас нормальная среднесуточная температура для столичного региона должна составлять 18 градусов. Дневной максимум - 24 градуса. У нас же – 33-35, - отметил накануне в эфире "России 24" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков. - А к концу недели может достигнуть и 40. Здесь ставятся под сомнение абсолютные рекорды июля и всего лета, которые составляют 36,5 и 36,8 градуса".

А жителям Петербурга сейчас можно только позавидовать. В ФОБОСе отмечают: сейчас территория Ленинградской области  находится на северной периферии антициклона, на пути воздушных масс, направляющихся из Атлантики на восток. Максимальная температура – 25-27 градусов. Самым жарким этот день был в 2002 году – почти 30 градусов, а самым холодным в 1956 – всего 7 градусов.