В скором будущем основным источником энергии может стать Солнце

В скором будущем основным источником энергии может стать Солнце
Многолетние засухи, которые все чаще случаются в России, могут заставить местных фермеров переключиться на выращивание более теплолюбивых культур, например, хлопка или льна. Возможно, в скором будущем и основным источником энергии станет солнце.

Многолетние засухи, которые все чаще случаются в России, могут заставить местных фермеров переключиться на выращивание более теплолюбивых культур, например, хлопка или льна. Возможно, в скором будущем и основным источником энергии станет солнце. Насколько это реально, мы решили поговорить в эфире радио "Вести ФМ" с Михаилом Бернером, бывшим главным энергетиком АЗЛК и заслуженным энергетиком России.

"Вести ФМ": Михаил Самуилович, климат меняется. Возможно, солнце действительно может стать основным поставщиком энергии?

Бернер: Конечно. Сейчас, например, европейцы прорабатывают вопрос использования солнечной энергии в Сахаре. Поставить огромное зеркало и проложить интеллектуальную кабельную сеть с большой проводимостью, и обеспечивать электроэнергией Европу. Причем запасы солнечной энергии не ограничены.

"Вести ФМ": Скажите, а насколько активно, скажем, в московском регионе сейчас используются солнечные батареи?

Бернер: В московском регионе трудно сказать, насколько они используются. Дело в том, что за последние годы это только впервые такое длительное время стоит солнечная, ясная погода. Вы же понимаете, для того, чтобы использовать солнечную энергию для непосредственного преобразования в электрическую энергию, так называемая фотовольторика, для этого надо и большое количество солнечных дней, чтобы была хорошая инсоляция, и тогда можно преобразовать солнечную энергию в электрическую, используя в первую очередь на даче, для бытовых целей.

"Вести ФМ": А вот если для дачи, для бытовых целей, КПД этих солнечных батарей какой?

Бернер: Невысокий. КПД там порядка 14-16%. Невысокий. Дело-то в том, что из-за неустойчивого электроснабжения отдельных районов Московской области это может служить определенным, так сказать, подспорьем в решении задач. Но для этого надо, чтобы еще и буфер был, там аккумуляторная батарея. Когда, допустим, солнце скрылось за тучи или наступила ночь.

"Вести ФМ": Скажите, а мы сейчас в этой области идем в авангарде или, как всегда, догоняем?

Бернер: Нет, тут я бы не сказал. Во-первых, у нас очень неплохие разработки. Этим делом занимается Институт электрификации сельского хозяйства, довольно давно и неплохо, на мой взгляд. Чубайс посвятил этому направлению целый раздел нанотехнологий.

"Вести ФМ": То есть разработки ведутся.

Бернер: Да. Ведутся. В Питере, в Иркутской области. Я думаю, что тут мы, во всяком случае, займем в ближайшее время весьма неплохие позиции.

Комментарий Михаила Бернера относительно альтернативных источников энергии слушайте в аудиофайле