Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Лето-2010: работать можно только ночью

В Орловской области на уборку уцелевшего урожая теперь выходят исключительно ночью: дневных температур не выдерживают не только люди, но и техника. Но и в тёмное время суток, не слишком прохладно, поэтому на поле всегда дежурит ремонтная бригада.

Жара внесла свои коррективы в рабочий график аграриев. В Орловской области на уборку уцелевшего урожая теперь выходят исключительно ночью: дневных температур не выдерживают не только люди, но и техника.

Но и в тёмное время суток, не слишком прохладно, поэтому на поле всегда дежурит ремонтная бригада. В области несмотря на засуху планируют собрать около 2 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.

Необычайно жаркая погода установилась в 20 российских регионах. Установилась прочно: и уходить в ближайшее время не собирается. В Москве и Подмосковье – опять до 35, правда, возможен дождь. Столько же – на термометрах и в Якутии. Только к выходным там обещают грозы и похолодание. В Иркутской области дожди уже идут, но по-прежнему жарко – "плюс" 28. Сколько ещё будут ждать дождей в центральных и южных регионах – неизвестно. В Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Саратове – 30-34 градуса тепла. В Липецке – "плюс" 35.