Обама подписал закон, который не допустит нового кризиса

Дмитрий Медведев и Барак Обама провели переговоры в Вашингтоне
Официальное название документа - "Законодательный акт о реформе на Уолл-стрит и защите интересов потребителей". Его появление стало результатом недавнего финансово-экономического кризиса, зародившегося на Уолл-стрит и распространившегося по всему миру.

Закон о финансовом регулировании, призванный не допустить повторения недавнего кризиса, подписал сегодня президент США Барак Обама.

"Эти реформы помогут поднять нашу экономику и приведут всех нас к еще более процветающему будущему", - заявил президент.

Официальное название документа - "Законодательный акт о реформе на Уолл-стрит и защите интересов потребителей". Его появление стало результатом недавнего финансово-экономического кризиса, зародившегося на Уолл-стрит и распространившегося по всему миру. Из-за его разрушительного характера он получил неофициальное наименование "Великой рецессии".

Смысл предлагаемых ныне нововведений – в том, чтобы добиться подотчетности финансовой системы государству. Это, по замыслу президента, гарантирует, что налогоплательщики больше не пострадают от безответственности крупнейших банков и финансовых организаций, как это случилось во время кризиса. Для этого, в частности, предполагается создать правительственное ведомство, в функции которого войдет контроль над осуществлением финансовых мер.  "Больше никто не будет спасать банки за счет средств налогоплательщиков", - заявил Обама.

Президент также напомнил, что законопроект, который предусматривает самое серьезное ужесточение правил финансового регулирования в США со времен "Великой депрессии", был принят, несмотря на сопротивление компаний с Уолл-стрита и позицию республиканцев, которые "отчаянно лоббировали" интересы влиятельных групп.

Сайт "Вести.Ru" вел прямую трансляцию с церемонии подписания документа.