Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook пока останется непубличной компанией

Число зарегистрированных членов Facebook (запрещена в РФ) недавно превысило рубеж в 500 млн человек. Компания, которая до сих пор остается непубличной, заработала в 2009 году свыше $0,5 млрд, на 2010 год прогнозирует выручку в размере более $1 млрд.

Американская компания Facebook (запрещена в РФ) Inc., владеющая крупнейшей в мире социальной сетью, пока не планирует публичное размещение акций (IPO). Об этом в интервью телекомпании АВС заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

"Это произойдет, когда будет иметь смысл. Сейчас мы концентрируем все свои усилия на создание инструментов, которые могут помочь людям быть на связи друг с другом", - цитирует Reuters Цукерберга. "В какой-то момент на нашем пути, я думаю, будет иметь смысл провести IPO. Но сейчас мы не стремимся к этому", - заключил он.

Число зарегистрированных членов Facebook накануне превысило рубеж в 500 млн человек. Компания, которая до сих пор остается непубличной, заработала в 2009 году свыше $0,5 млрд, на 2010 год прогнозирует выручку в размере более $1 млрд. В I квартале 2010 года Facebook вышел в лидеры баннерной рекламы в США с долей в 16,2%, впервые обогнав портал Yahoo!

Активную скупку акций Facebook у ее сотрудников в последнее время вел фонд Digital Sky Technologies, совладельцем которого является российский миллиардер Алишер Усманов. В начале мая стало известно, что доля фонда в компании достигла 10%.