Патриарх Кирилл продолжает визит на Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает свой визит на Украину. Он уже побывал в Одессе, впереди Днепропетровск и Киев. В украинской столице Кирилл встретится с президентом и председателем Верховной рады. После этого Патриарх отслужит литургию в Киево-Печерской лавре.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает свой визит на Украину, сообщает "Россия 24".

Он уже побывал в Одессе, впереди Днепропетровск и Киев. В украинской столице Кирилл встретится с президентом и председателем Верховной рады. После этого Патриарх отслужит литургию в Киево-Печерской лавре.

Глава РПЦ уже не первый раз с пасторским визитом на Украине, и он считает важным моментом единство православных христиан.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал на Украине после своего избрания Предстоятелем РПЦ год назад. Его поездка стала своего рода продолжением совершенного в 2008 году визита Патриарха Алексия II, который участвовал в Киеве в торжествах по случаю 1020 крещения Руси.

В настоящее время на Украине, кроме Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, действуют непризнанные Украинская автокефальная православная церковь и раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата. Начиная с 1991 года, украинские власти неоднократно предпринимали попытки по созданию поместной православной церкви независимой от Московского Патриархата. Два года назад президент Виктор Ющенко пытался получить поддержку Константинопольского Патриарха Варфоломея, но тот не дал своего благословения на каноническое отделение Украинской православной церкви.