Тема:

Косово 6 дней назад

Ради политической фикции Гаагский суд изменил историю

В Белграде проходит совещание сербского правительства. На повестке дня – вердикт Гаагского суда, который признал законным отделение Косова. Реакция властей Сербии однозначна: Белград никогда не согласится с тем, что косовские албанцы имеют право на суверенитет. Такую же позицию озвучил МИД РФ.

В Белграде проходит совещание сербского правительства. На повестке дня – вердикт Гаагского суда, который признал законным отделение Косова. Реакция властей Сербии однозначна: Белград никогда не согласится с тем, что косовские албанцы имеют право на суверенитет. Такую же позицию озвучил МИД РФ.

Новость из Гааги в Косово встретили по-разному. На юге, где живут албанцы, в барах гуляли и аплодировали решению, на улицах ездили машины с флагами Косова и США, а правительство в прямом эфире смотрело заседание суда.

В северной части, где живут в основном сербы, новость из Гааги встретили хмуро и напряженно, под пристальными взглядами французских десантников. Как видится вся эта ситуация из Белграда, понятно: у сербов отобрали их землю, Международный суд признал это законным, а чтобы лучше верилось в справедливость, можно, оказывается, даже немного подправить историю.

Один из тех, кто принимал решение о вторжении в Югославию и расчленении Сербии – бывший британский премьер Тони Блэр. Недавно он посетил Приштину, выступил перед албанцами, попел с детьми песни Майкла Джексона и в интервью вдруг заявил, что Косово всегда было независимым.

"Очень важно, чтобы все поняли – Косово до ХХ века не было частью Сербии. У Косова очень богатая история, как у независимого государства. Есть свой язык, культура и тому подобное. Косовское государство создалось, оно существует", – заявил, улыбаясь, бывший премьер-министр Великобритании.

Для тех, кто не слишком хорошо учился: богатая история, как у независимых государств, есть скорее у Шотландии или Ирландии. А у Косова богатая история – как у центра сербского православия и культуры. Для сербов Косово – это как для русских с украинцами Киевская Русь, то есть историческая колыбель. Здесь с XII века находилась резиденция сербского патриарха, и как результат – тут возник религиозный, политический и культурный центр, тут строили резиденции сербские короли.

Косово – это и символ национальной доблести. В 1389 году на Косовом поле сербские воины насмерть стояли против армии турецкого султана и полегли почти все. Сербия потеряла независимость и до конца XIX века была в составе Османской империи, а Косово было частью империи. Но это не мешало появлению в Грачаницком монастыре первой сербской типографии. На самом деле, Блэр был прав в одном – сербы вернули себе этот край только в начале XX века. И сейчас независимость Косова – это все еще фикция, политический символ. И даже не потому, что его не признали крупные мировые игроки вроде России, Китая, Бразилии, не признал даже Израиль, союзник США!

"Косово зависит от Белграда. Когда албанцам нужны паспорта, они едут в Белград. Это же касается и вопросов электроэнергетики", – говорит Елена Гуськова, руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН.

Интересно, что лидеры стран ЕС, даже признавшие Косово, по поводу решения Гаагского суда вчера не делали радостных заявлений. Новый сосед по европейскому дому приносит немало проблем. Ведь в Косове, с одной стороны, нет денег и работы, а с другой – всюду строятся новые дома, ежедневно открываются рестораны, автомойки, магазинчики.

Деньги получают от международных дотаций и от деятельности самой сильной в Европе албанской мафии. Например, в родном для Тони Блэра Лондоне она контролирует всю торговлю наркотиками. А вообще интересы косовских мафиозных кланов – это контроль над проституцией, работорговля, угоны машин, вымогательство, похищение людей. Кстати, в Приштине в пятницу задержали главу Центробанка самопровозглашенного государства. Брал взятки, отмывал деньги, воровал западные кредиты.

Не надо забывать, что вся политическая элита албанского Косова, включая премьера Хашима Тачи – это бывшие полевые командиры, военные преступники и лидеры мафиозных кланов.

По теме:

Уничтожение Югославии: история конфликта

Хроника натовской агрессии

Тысячелетняя история косовского конфликта

"Милосердный ангел" прилетел с бомбами (ВИДЕО)