Тема:

Давка на Love Parade 13 лет назад

В Дуйсбурге "Парад любви" стал парадом смерти

Полиция германского Дуйсбурга расследует обстоятельства трагедии на музыкальном фестивале "Парад любви". Во время праздника возникла давка, в результате которой погибли 18 человек, ещё свыше 80 – госпитализированы с различными травмами. Очевидцы винят во всём организаторов и стражей порядка.

Полиция германского Дуйсбурга расследует обстоятельства трагедии на музыкальном фестивале "Парад любви". Во время праздника возникла давка, в результате которой погибли 18 человек, ещё свыше 80 – госпитализированы с различными травмами. Очевидцы винят во всём организаторов и стражей порядка, которые допустили огромное скопление народа на маленьком участке территории.

На кадрах видео последние мгновения перед тем, как упорядоченное движение толпы по автомобильному тоннелю превратилось в хаос. Где-то впереди на пути людской массы полиция выставляет ограждения, потому что начальству показалось, что на "Парад любви" итак пришло уже слишком много народа. Это подтверждают и свидетели, выбравшиеся из толпы.

У всякой ходынки один и тот же сценарий. Первые стали разворачиваться и двигаться навстречу тем, кто напирал сзади. Самое страшное случилось на лестнице, которая вела к тоннелю. Ее полиция почему-то не перекрыла.

"Мы видели, как люди пытались любым способом пройти дальше. Я приехал сюда днем, уже в это время ситуация была напряженной. Стоять в столь плотной толпе было просто невыносимо", – рассказал очевидец.

Начавшейся у лестницы паникой заразилась вся толпа, которая хлынула из тоннеля. Тот, кто падал, уже не вставал.

"Часть людей спускалась, другие, наоборот, поднимались. Беда в том, что лестница вела не совсем туда, куда нужно, поэтому люди разворачивались, вместо того, чтобы сразу пойти в правильном направлении", – говорит еще один очевидец.

В то время, когда у одного конца тоннеля гибли люди, с другой стороны продолжали танцевать те, кто успел проскочить узкое место.

"Парад любви" как фестиваль клубной музыки родился в Берлине в 90-х. С недавних пор его проводят в Северном Рейне-Вестфалии. Эссен, Дюссельдорф, теперь Дюйсбург. В другие годы этот опенэйр собирал до полутора миллионов человек, и теперь надо разбираться, кто придумал запускать людей на всеевропейскую дискотеку через бутылочное горлышко, и кто распорядился его разом перекрыть.

Хирург Дитмар Симон: "К нам поступили примерно 170 пациентов. Большинству мы оказали первую помощь и отпустили. Но много и тех, кому потребовалась операция. Семеро пострадавших в тяжелом состоянии. Множественные травмы получила 22-летняя девушка".

У этого мероприятия всегда были противники, главным образом из числа блюстителей нравов. "Парад любви" упрекали в пропаганде распущенности, но тем не менее для него всегда находилось место. Теперь у тех, кто хочет его запрета, появился новый аргумент.