Тема:

Жара не в России 13 лет назад

Непогода разорила Австрию на 6 млн евро

В Австрии ураганный ветер, проливной дождь и сильнейший град оставили после себя поврежденные автомобили, разбитые крыши домов и уничтоженные посевы на неубранных полях. А австрийские футбольные болельщики лишились своей любимой игры.

Материальный ущерб в размере более 6 миллионов евро причинила непогода за последние два дня сельскохозяйственным районам в центральной части Австрии и на востоке страны. Ураганный ветер, проливной дождь и сильнейший град величиной с куриное яйцо оставили после себя поврежденные автомобили, разбитые крыши домов и уничтоженные посевы на неубранных полях.

В федеральной земле Штирия, которую называют "зеленым сердцем" и житницей Австрии, град прошел широким фронтом, растянувшимся на 40 километров, и побил 6,5 тысяч га сельскохозяйственных угодий. Особенно пострадали посевы кукурузы и тыквенных культур, а также плантации фруктовых деревьев и виноградники. Общий размер ущерба оценивается примерно в 4 миллионов евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичная картина наблюдалась также в федеральной земле Бургенланд на границе с Венгрией. Там град полностью уничтожил урожай на полях общей площадью более 2 тысяч га, а размеры ущерба составили 2,2 миллионов евро.

На западе страны проливные дожди привели к оползням и сходу селевых лавин, которые местами перекрыли туннели и второстепенные дороги и нарушили автомобильное сообщение. Жителей западных районов стихия также лишила удовольствия наблюдать за матчем своих любимцев - футбольных команд "Ред Булл" (Зальцбург) и "Ваккер" (Инсбрук). Игра в Зальцбурге была отменена и перенесена на более поздний срок из-за обильного затяжного дождя, который превратил поле в огромную лужу.