Тема:

Фарнборо-2010 13 лет назад

Авиасалон "Фарнборо-2010" завершил свою работу

За неделю работы на авиасалоне было проведено более 800 раундов переговоров с участие 159 компаний.
Международный авиационный и аэрокосмический салон, проходящий один раз в два года в английском городе Фарнборо, в воскресенье завершил свою работу. Общая сумма заключенных на нем контрактов подтверждает, что мировой гражданский авиастроительный рынок выходит из кризиса.

Международный авиационный и аэрокосмический салон, проходящий один раз в два года в английском городе Фарнборо, в воскресенье завершил свою работу. Несмотря на то, что общая стоимость заключенных на нем контрактов оказалась ниже рекорда лета 2008 года, он подтвердил, что мировой гражданский авиастроительный рынок выходит из кризиса.

Постепенное восстановление глобальной экономики содействует повышению спроса, в частности, на пассажирские авиаперевозки. Организаторы мероприятия сообщили, что за неделю работы на авиасалоне было проведено более 800 раундов переговоров при участии 159 компаний, которые подписали сделки на общую сумму в 47 миллиардов долларов. Этот результат оказался выше показателя в 46 миллиардов долларов, отмеченного в 2006 году. В то же время, на "Фарнборо-2008" были заключены контракты на 88,7 миллиарда долларов.

В нынешнем году в дни работы авиасалона, отведенные для бизнесменов, число посетителей превысило 120 тысяч человек, что примерно на 8 процентов меньше, чем на прошлом смотре. При этом организаторы ожидают, что по результатам окончательных подсчетов совокупная посещаемость, включающая широкую публику, сравняется с уровнем в 285 тысяч гостей, зафиксированным в 2008 году.

"Показ 2010 года оказался очень успешным, и цифры подтверждают дух крепкого оптимизма, присутствовавшего на этом смотре. Это очень обнадеживает с учетом нынешнего глобального экономического климата", - рассказал Иан Годден, председатель ADS - британской торговой организации, работающей в аэрокосмической, оборонной сферах и в области безопасности.

Из 47 миллиардов долларов сделок "Фарнборо-2010" более 10 миллиардов приходятся на российские компании. Например, только за первые три дня работы авиасалона корпорация "Сухой" обеспечила 161 заказ на поставку партнерам своих пассажирских самолетов Sukhoi SuperJet. Большой популярностью пользовались и российские среднемагистральные самолеты МС-21, поставки которых осуществляет корпорация "Иркут". Кроме того, "Рособоронэкспорт" ознакомил участников выставки с многоцелевым сверхманевренным истребителем Су-35, учебно-боевым самолетом Як-130, многофункциональным фронтовым истребителем МиГ-35 и его двухместной модификацией МиГ-35Д. В Фарнборо были представлены и российские вертолеты.

Основной на авиасалоне была гражданская составляющая. По мнению его гостей, большое внимание на нынешнем смотре было уделено новым пассажирским самолетам Boeing-787 Dreamliner и его европейскому конкуренту A350. В выходные дни авиасалон был открыт для посетителей из числа широкой публики, и многие компании показали гостям выставки летные возможности производимых ими боевых самолетов. При этом вместе с истребителями, военно-транспортными самолетами и боевыми вертолетами небо над Фарнборо бороздил и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации A380, сообщает ИТАР-ТАСС.