Тема:

Конфликт в лагере "Дон" 13 лет назад

Астахов: взрослые не смогли погасить конфликт в лагере

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов опроверг версию о том, что в лагере "Дон" драка произошла на национальной почве. Об этом конфликте он рассказал радио "Вести ФМ".

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов опроверг версию о том, что в лагере "Дон" драка произошла на национальной почве. В Краснодарском крае произошел конфликт между заместителем директора учреждения и подростками из Чечни. В драке пострадали 9 человек. Президент Чечни Рамзан Кадыров тут же заявил, что детей просто избили. Омбудсмен Павел Астахов в эфире "Вести ФМ" заявил, что взял ситуацию в лагере под контроль.

"Вести ФМ": Что, по вашим данным, там произошло?

Астахов: Действительно, те сведения, которые изначально приходили, давали основание все-таки как-то не упускать момент межнационального конфликта и надо было прежде всего понять, была ли почва для этой драки, для этих событий, или нет. Сейчас мы анализируем все справки, все сведения, которые представлены на сегодняшний день. На месте сейчас находится моя уполномоченная в Краснодарском крае. Я могу сказать, что на самом деле конфликт был на почве личной неприязни. Это не было связано с каким-то межнациональным фактором, потому что изначально все развивалось достаточно спонтанно и тот конфликт, который состоялся между тремя подростками из чеченской делегации и девочкой, должен был изначально погашен взрослыми людьми, а взрослые начали подливать масла в огонь. Я не знаю, в силу своей безграмотности или нервов, которые сдали, но виноваты в этой ситуации, безусловно, взрослые, хотя и дети тоже подлежат ответственности. Там сейчас занимаются правоохранительные органы, я думаю, что обвинение будет предъявлено. На мой взгляд, то, что квалифицировано как "хулиганство" изначально, это правильно. А то, что потом допускались различные выкрики, лозунги – это не было основным составом тех действий, которые происходили. Хочу подчеркнуть, что изначально этот конфликт произошел на бытовой почве. Здесь надо говорить о том, что, конечно же, взрослые виноваты в том, что не смогли сразу же этот конфликт погасить. Надо было руководителю лагеря не заниматься личными разборками с подростками, а сразу пригласить вожатых из отряда, где была девочка, и из отряда, где были ребята. Сели бы за круглый стол и разобрались, кто прав, а кто виноват. Именно так и должны поступать взрослые люди. Мы доверяем детей им, а вместо этого они устраивают побоище. Здесь еще возникает вопрос по поводу действий сотрудников милиции, они сейчас браво рапортуют о том, что им, дескать, удалось не допустить, предотвратить и так далее. Но в лагере есть сотрудник милиции, который обязан обеспечивать безопасность детей во время нахождения в лагере детского оздоровительного отдыха. И я думаю, что его действиям надо дать оценку, плюс надо дать оценку действиям сотрудников милиции близлежащего отдела. Если бы они сразу выехали на место, если бы они сразу взяли ситуацию под контроль, не было бы травмированных, а там есть девять пострадавших, которые обратились за медицинской помощью, из них пятеро детей.

"Вести ФМ": Что сейчас в лагере происходит?

Астахов: Сейчас чеченская делегация отбыла. А в лагере продолжают работать представители правоохранительных органов, представители краевой администрации, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае занимается этим вопросом по моему поручению. Надо разобраться до конца, надо все детали этого происшествия изучить. Этим занимается и следствие, и наше независимое расследование, которое мы проводим, потому что следствие будет отвечать на вопросы, кто и какое преступление совершил, правильно ли квалифицированы действия каждого из участников этого конфликта, а мы будем уже говорить о том, что на самом деле стало почвой, причиной для этого конфликта, как действовали взрослые люди, которые должны были пресекать эти действия и объяснять детям, что кулаками не решаются такие вопросы.

Комментарии Палва Астахова слушайте в аудиофайле.