Тема:

Конфликт в лагере "Дон" 13 лет назад

Павел Астахов: у воспитателей должна быть единая инструкция

Павел Астахов: у воспитателей должна быть единая инструкция
В лагерь "Дон" прибыл уполномоченный по правам человека в Чеченской Республики Нурдин Нухажиев. Напомним, что следствие пришло к выводу, что драка в лагере "Дон", произошедшая 25 июля, носила бытовой характер, и по делу было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство.

Возвращаемся к расследованию ЧП в детском лагере на юге России. Как заявил в интервью радиостанции "Вести ФМ" пресс-секретарь президента Чеченской Республики Али Каримов, разбирательства обстоятельств массовой драки с участием чеченских подростков ведется, как и в Краснодарском крае, где находится лагерь, так и в Чечне. В лагерь "Дон" прибыл уполномоченный по правам человека в Чеченской Республики Нурдин Нухажиев. Напомним, что следствие пришло к выводу, что драка в лагере "Дон", произошедшая 25 июля, носила бытовой характер, и по делу было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство. Но вот уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов намерен добиться строго наказания для зачинщиков драки в лагере, он взял расследование этого дела под свой личный контроль.

Как проходит работа следователей на месте, какие-то может быть новые подробности, об этом радиостанция "Вести ФМ" поговорила с Павлом Астаховым.

"Вести ФМ": Павел Алексеевич, здравствуйте!

Астахов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Что-то новое известно, какие-то новые обстоятельства прояснились для вас?

Астахов: На самом деле много разной информации собрано: и от прокуратуры, и от милиции. И непосредственно на месте работали работники моего аппарата и уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае. Что нам удалось выяснить помимо того, чем занимается следствие. Я имею в виду преступление, потому что преступление, безусловно, было совершено. И, на мой взгляд, правильно квалифицировано как хулиганство, потому что ни о какой национальной принадлежности или межнациональном конфликте речи не было с самого начала. И хулиганские действия были однозначно. Другой вопрос, что потом все это переросло в неуправляемую ситуацию, в которой виноваты, конечно же, взрослые.

Поэтому наша задача - не подменять собой следствие, которое, однозначно, разберется, сделает выводы, предъявит обвинения кому положено, доведет дело до суда. Наша задача - выявить причины этой проблемы, ситуации, которая возникла, и оценить действия должностных лиц, во-первых. Заниматься поддержанием порядка, во-вторых, организовывать жизнь детей таким образом, чтобы не было никаких конфликтов, и в-третьих, если конфликты возникают, правильно их урегулировать. Не заниматься самосудом и самоуправством, а если случилась такая ситуация: были хулиганские действия допущены, - надо было сразу вызвать милицию.

Проблема в том, что у нас должностные инструкции, в большинстве своем, просто отсутствуют. Такие понятия, как должностная инструкция, для большинства наших работников учреждений, которые занимаются воспитанием детей, к сожалению, вещь незнакомая.

"Вести ФМ": То есть все та же халатность, все то же нежелание изучить документы, инструкции?

Астахов: Да, халатность, Халатность как норма жизни, я бы так сказал. С этим надо бороться. Потому что должна быть единая инструкция, и каждый человек, который работает с детьми, в лагере, в школе, в детском учреждении, должен знать свои полномочия. Вот от сих до сих – вот это ваш спектр, за который вы отвечаете.

Вместо того, чтобы урегулировать правильно: посадить всех за один стол, вызвать милицию, если надо, пригласить психологов, разобраться, в чем этот конфликт... Понятно, что вы имеете дело с детьми. Как никак, какие бы они ни были на вид, какие кулаки и бицепсы ни имели, все равно это дети, и с ними надо правильно разбираться. Надо иметь правильный подход. И находить его. Для этого взрослые и поставлены.

"Вести ФМ": Одно из мнений по поводу произошедшего – что, дескать, нельзя было смешивать ребят в одном лагере. Что у чеченских подростков немножко культура другая, традиции, менталитет.

Астахов: Нет. Я против этого. Я считаю, что не то, что смешивать нельзя, нужно смешивать. Нужно, чтобы были представители разных народов. Знаете, так тогда всю страну надо разделить заборами и сказать: вот здесь вот эти живут, здесь эти живут.

Мы, извините, по другим принципам живем. Посмотрите на весь мир, как живут другие страны. Как Америка живет. Я учился в Америке, у меня было 115 национальностей на курсе. Каждый день мы устраивали такие вечера, и каждый рассказывал о своей культуре. И здесь надо правильно выстроить отношения.

Беседу с Павлом Астаховым слушайте в аудиофайле.

Читайте и слушайте по теме:

"Детки" из лагеря "Дон" держали территорию в страхе