Тема:

Жара не в России 13 лет назад

В Калифорнии бушуют пожары

Властям не удается справиться с двумя крупными пожарами в сельской местности штата Калифорния. Горят сосновые посадки, высохшие на жаре мелкие кустарники и трава.

Властям не удается справиться с двумя крупными пожарами в сельской местности штата Калифорния. Горят сосновые посадки, высохшие на жаре мелкие кустарники и трава, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 250 пожарных при поддержке экипажа самолета с системой вертикального тушения ведут борьбу с огнем в 16 км от городка Теачапи в Мохаве. Пламя, вспыхнувшее во вторник днем, уничтожило порядка 40 жилых домов и угрожает перекинуться на еще 150 строений. 2,3 тысяч жителей поселка Олд-Вест-Ранч эвакуированы. Выжжено все на площади 500 га, не помогают даже бульдозеристы, воздвигающие насыпи из земли по линии огненного фронта. Борьбу с пламенем осложняет ветер, направление которого постоянно меняется. В настоящий момент огонь удаляется от поселка, но в любой момент может начать к нему приближаться.

Другой пожар выжег 6,3 тысяч га в Национальном лесопарке Секвой, расположенном на севере округа Керн. Там дотла сожжены шесть строений и эвакуированы из трудового лагеря несовершеннолетние правонарушители. Пламя локализовано только на 5% территории.

Более оптимистичные новости поступили с северо-востока Калифорнии. Там пожар уничтожил деревья на участке 100 га. Брандмейстеры обещают потушить огонь полностью до конца дня.