Тема:

Погода в Москве 3 месяца назад

Владимир Гнездилов: жара никак не сказывается на работе аттракционов

Владимир Гнездилов: жара никак не сказывается на работе аттракционов
Из-за жары в Москве запрещено более двух сотен аттракционов. Высокие температуры влияют на эксплуатационные жидкости, в основном масла, а также на работу электронного оборудования.

Из-за жары в Москве запрещено более двух сотен аттракционов. Высокие температуры влияют на эксплуатационные жидкости, в основном масла, а также на работу электронного оборудования. В эти рекордно жаркие дни москвичи предпочитают гулять по вечерам, поэтому в парках Москвы до глубокой ночи нередко можно увидеть очереди из желающих покататься на аттракционах. Насколько безопасны подобного рода развлечения в условиях аномальной жары, об этом мы сейчас поговорим с президентом Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Владимиром Гнездиловым, он на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Господин, Гнездилов, добрый день! Если аттракционы запрещено использовать, значит, они не работают, насколько я понимаю?

Гнездилов: Во-первых, давайте разберемся. Я об этом ничего не слышал. Кем запрещены аттракционы, которые не могут работать от 30 до 40 градусов жары летом?

"Вести ФМ": Ну, вот закон о размещении и эксплуатации аттракционов на территории города Москвы...

Гнездилов: Нет такого закона о размещении аттракционов и эксплуатации на территории города Москвы. Потому что, вообще говоря, закон субъектов федерации не распространяется на области предпринимательской деятельности. Это федеральные законы, это Конституция РФ.

"Вести ФМ": Но, тем не менее, вы же не отрицаете того, что сейчас эта аномальная жара каким-то образом действует на технику подобного плана?

Гнездилов: Давайте посмотрим. Вот автомобили, в принципе автомобили, произведенные в Европе, вроде бы не совсем рассчитаны на эксплуатацию при такой температуре. Нормально эксплуатируются, никакие жидкости не закипают. О каких жидкостях вы говорили? О масле?

"Вести ФМ": Да.

Гнездилов: Вы знаете, при какой температуре закипает масло?

"Вести ФМ": То есть существует допуск на этот счет?

Гнездилов: Налейте на сковородку и посмотрите, когда оно закипит. Я вообще хочу вам вот что сказать, что ни жидкости для гидроцилиндров, ни масло не может в принципе закипеть при температуре 35 градусов. И вообще, давайте разберемся. Вот если хороший солнечный день, температура 25 градусов, при этом поверхности каких-то частей аттракционов могут нагреваться до 50 градусов. Это уже предел ожога для людей, то есть когда мы говорим о жаре, то мы должны говорить о том, что ожог может вызвать скамейка, на которую человек сел, сиденье аттракциона – но это объективная вещь. Говорить о том, что какая-то механика, электромеханика, электрика не выдерживает таких температур – я вас умоляю! Электродвигатель может нагреваться в штатном режиме до 80 градусов тепла. Мне не совсем понятна вот эта надуманная тема.

"Вести ФМ": Если суммировать все это, то получается, что, в общем-то, все аттракционы в столичных парках, да и вообще не только в столице, они разработаны специально с учетом любой температуры?

Гнездилов: Ну что вы, да, практически, если говорить, допустим, для климата тех же арабских стран, куда россияне ездят отдыхать, там тоже есть аттракционы, там куда как жестче условия, чем в Москве. Какие проблемы? Я не представляю, кто поднял эту волну насчет того, что при 35-37 градусов жары нельзя эксплуатировать аттракционы. Проблема в другом, надо, во-первых, увлажнять зоны отдыха, создавать тень.

"Вести ФМ": То есть соответствующий технический уход просто нужен за ними?

Гнездилов: Я вам могу сказать диапазон работ. Нижний диапазон температур - определяют хладноломкость, это 20-30 градусов мороза, или обморожение людей, оно может наступать при 10-15 градусах. Верхний предел – это ожоги от солнца. Но это никак не связано с техникой.

Комментарий Владимира Гнездилова относительно аттракционов слушайте в аудиофайле