Вести.net: бизнес-предложение владельцам "ЖЖ" и очередная утечка с Facebook

Блогосфера взбудоражена новостью о возможной покупке платформы Livejournal социальной сетью "ВКонтакте". О своем желании купить "ЖЖ" у его нынешнего собственника – компании SUP – заявил гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров на страницах ресурса Roem.ru. Вести.net, 29 июля.

Блогосфера взбудоражена новостью о возможной покупке платформы Livejournal социальной сетью "ВКонтакте". О своем желании купить "ЖЖ" у его нынешнего собственника – компании SUP – заявил гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров на страницах ресурса Roem.ru.

"Мне нравится "ЖЖ" и жаль смотреть, как он стагнирует, – признался Дуров. – Если бы мне продали "ЖЖ", я бы полностью убрал рекламу, радикально увеличил скорость и модернизировал интерфейс. Кстати, это может быть вполне серьезным предложением, которое помогло бы SUP вернуть деньги и возродить легендарный ресурс".

Все это – на фоне пессимистичных прогнозов о скорой кончине "ЖЖ". С каждым годом, указывают эксперты, Livejournal все тяжелее выдерживать конкуренцию со стороны соцсетей, которые развиваются куда более динамично. Интерфейс и движок блог-платформы за несколько лет почти не изменился, не запущено на ней и сколько-нибудь значимого нового сервиса.

Очевидно, выбрана консервативная стратегия, направленная не на завоевание новых пользователей, а удержание старых. И, похоже, нововведений пользователи Livejournal так и не дождутся. По крайней мере, тех, что предложил Дуров в случае продажи ему "ЖЖ".

"Это довольно смешно обсуждать, – считает интернет-эксперт Антон Носик. – Комментарий Павла Дурова выполнен в жанре: "Если бы директором был я..." Павел Дуров является миноритарием в одном из активов, принадлежащих с существенной долей Алишеру Усманову. И SUP принадлежит и, соответственно, Livejournal – тому же самому Алишеру Усманову, уже не в миноритарной доле, а в 50%. С практической точки зрения предложение Дурова малореалистично".

Неожиданное бизнес-предложение появилось в ветке, где обсуждали последние нашумевшие действия руководства "ЖЖ". Речь о продаже двух миллионов неактивных и приостановленных ников. Теперь любой желающий за 15 долларов в специальном магазине может купить себе имя, которое до этого уже кому-то принадлежало. На продажу выставляются ники журналов, в которые владельцы ни разу не заходили в течение двух лет.

Торговля именами уже вызвала волну критики со стороны блогеров. С одной стороны, по этическим причинам – многие, например, читают дневники ушедших из жизни знаменитостей или друзей. С другой стороны, есть технические проблемы. Придуманная основателем Livejournal технология OpenId позволяет заходить под ЖЖ-ником на сторонние сайты.

В результате торговли именами под старым ником на такие страницы мог зайти уже другой человек. Проблему в "ЖЖ" решили неожиданно, просто заблокировав возможность аутентификации по OpenId для владельцев переименованных аккаунтов, чем в очередной раз разгневали блогеров.

Под давлением блогосферы в Livejournal смягчили введенные ограничения по OpenId, скорректировали планы и по очистке базы онлайн-дневников. По последней официальной информации от компании SUP, за неактивность журналы не удаляются – Livejournal избавляется лишь от замороженных аккаунтов.

***

Данные 171 миллиона пользователей Facebook (запрещена в РФ) попали в торренты. Файл объемом 2,8 гигабайт доступен, например, на треккере The Pirate bay и бьет рекорды по количеству желающих его скачать (это почти 9 тысяч человек).

В каталоге – URL-адреса профилей, их уникальные номера в системе, статистическая информация. Данные на пятую часть всех пользователей соцсети собрал некий Рон Боуз, эксперт по безопасности. Он написал нехитрый скрипт, после чего запущенная "программа-паук" нашла и систематизировала все учетные записи юзеров. При этом в руководстве соцсети не восприняли это как утечку – мол, пользователи сами решили дать информацию о себе на страницах Facebook и это их полное право.

Интернет-эксперты, в свою очередь, указывают на сложность и уязвимость настроек безопасности в крупнейшей мировой соцсети, так что большинство тех, кто пишет в Facebook свои номера телефонов, физические и электронные адреса даже не знают, что эти сведения находятся в открытом доступе.

В Facebook уже многократно пытались упростить настройки приватности. Впрочем, в последний раз в мае это привело к тому, что система управления настройками безопасности открыла пользователям возможность в реальном времени просматривать личную переписку их друзей.