Убийство новорожденных матерью-медсестрой потрясло Францию

Матери-детоубийцы - далеко не редкость в благополучной Франции... Однако последняя история об убийстве восьми младенцев вызвала потрясение в стране. Детали о расследовании передаются с большей частотой, чем сводки о боевых действиях и терактах в Ираке.

Матери-детоубийцы - далеко не редкость в благополучной Франции... Однако последняя история об убийстве восьми младенцев вызвала потрясение в стране. Детали о ходе расследования преступления передаются по радио и телевидению, следуют в сообщениях новостных агентств с большей частотой, чем сводки о боевых действиях и терактах в Ираке, журналисты уже затрудняются в поисках эпитетов.

По телевидению эти новости всегда идут в красном свете с отметкой "срочно". Такому накалу информационного потока удивляться не приходиться...

История об удушении восьмерых новорожденных их матерью-медсестрой по имени Доминик Коттре этого заслуживает. На допросе "примерная" 45-летняя медсестра созналась, что не хотела больше иметь детей и в течение 20 лет убивала новорожденных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Практически это страшное занятие стало ее второй профессией, ведь до рождения каждого ребенка надо было вынашивать девять месяцев. Но самое страшное в том, что все это происходило во Франции, где государство очень внимательно следит за проблемой рождаемости, где мать, имеющая только трех детей, может практически не работать и жить на пособие, где давно разрешены аборты, где, как ни в какой другой стране, эффективно решается проблема противозачаточных средств.

Этот список "где" можно продолжить, но в заключение следует отметить, что речь идет о матери двоих дочерей, которые уже имеют своих детей, и к тому же о медицинском работнике. Зачем ей было нужно выбирать такой страшный путь и душить своих собственных детей, если она плакала при виде страданий своих пациентов, которые для нее, в принципе, посторонние люди? Эту загадку предстоит разгадать не только следствию, но и, наверное, французскому благополучному обществу.

Доминик Коттре работала медсестрой, ее муж Пьер-Мари, который проходит пока как свидетель, - строителем. Это весьма уважаемые и почтенные граждане городка, "вежливые и приветливые".

Как только не называют Доминик Коттре соседи, знакомые и коллеги по работе... "Идеальная работница", "улыбчивая дама", "спокойная и несварливая". С такой характеристикой не в тюрьму за приговором к пожизненному заключению, а на "доску почетных горожан", таких досок, правда, нет во Франции.
Интереснее всего слышать отзывы ее сослуживцев. "Это была очень хорошая медсестра, идеальная работница, очень гуманная, обладающая всеми необходимыми качествами для своей профессии, - говорит ее начальница с 1984 года Франсин Карон. - Ее очень любили пациенты, за которыми она ухаживала, и коллеги по работе. Мне приходилось видеть, как она плакала, когда умирали ее пациенты".

"Я могла бы ей доверить без проблем своих детей и внуков", - признается сквозь слезы эта женщина, которая никак не может объяснить поступки своей подчиненной. С такими, или примерно такими, признаниями выступил и мэр этого весьма уютного городка с населением чуть больше 620 человек, и священник, и соседи семейства Коттре.

Беременности Доминик, которая весьма полная женщина и весит 130 килограмм, они, равно как и ее муж, могли и не заметить, и следствие с этим согласилось, отпустив мужа на свободу. Франк Бертон, адвокат Доминик Коттре, заявил журналистам, что его клиентка чувствует себя "усталой, разбитой и угнетенной" и в то же время "несколько успокоенной". "Она освободилась от страшной тайны, которую хранила все последние 20 лет, и для нее - это главное", - сказал адвокат.

Он теперь озабочен тем, как исключить из состава преступления 5 или 6 убийств за истечением срока давности. Ведь убийства были совершены в период с 1989 по 2007 год, а во Франции срок давности равен 10 годам.

Число задушенных детей теперь свидетельствует не против обвиняемой и дает основания адвокатам говорить о психологических или психиатрических отклонениях. Согласно их заявлениям, если бы обвиняемая придушила одного или двух новорожденных, то тогда это можно было считать "нормальным" явлением, а когда целых восемь, то это уже - психическое отклонение. Хотя г-жа Коттре во всем чистосердечно призналась, чем и облегчила душу, как она сама заявила.