WikiLeaks обвиняет Пентагон в попытках отвлечь внимание от Афганистана

В попытке отвлечь внимание общественности от тысяч погибших в ходе войны в Афганистане обвинил Пентагон основатель портала WikiLeaks австралиец Джулиан Эссендж. Это сайт выложил недавно в Интернете досье из 90 тысяч компрометирующих секретных документов под заголовком "Дневник афганской войны".

В попытке отвлечь внимание общественности от тысяч погибших в ходе войны в Афганистане обвинил Пентагон основатель портала WikiLeaks  австралиец Джулиан Эссендж. Это сайт выложил недавно в Интернете досье из 90 тысяч компрометирующих секретных документов под общим заголовком "Дневник афганской войны".

В интервью Би-би-си Эссендж назвал необоснованными обвинения властей США в его адрес в том, что у него "кровь на руках" после обнародования сведений о войне. Глава WikiLeaks отметил, что американские представители не представили никаких доказательств того, что из-за публикации пострадал кто-либо из осведомителей или невинных людей.

"Следует задуматься, почему Пентагон акцентирует внимание на гипотетической крови на наших руках, хотя подтверждений этому нет, в то время, как о 20 тысячах жизней, потерянных в Афганистане, документация есть и она раскрыта в нашем материале", - сказал Эссендж.

О подборке документов WikiLeaks впервые стало известно в минувшее воскресенье. Первоначально Белый дом и Пентагон объявили, что досье "не содержит ничего нового, что не было бы известно специалистам и общественности", передает ИТАР-ТАСС. Однако через несколько дней стали очевидны реальные масштабы урона, нанесенного этой утечкой всей операции НАТО в Афганистане. Среди разоблачительных сведений - информация о гибели гражданского населения, утверждения о поддержке "Талибан (запрещена в РФ)а" пакистанскими спецслужбами, а также доказательства применения талибами ракет "земля-воздух" против авиации западной коалиции.