Тема:

"Новая волна" 1 год назад

Певица из Армении стала победителем "Новой волны-2010"

Победителем Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2010" в Юрмале стала певица из Армении Сона Шахгельдян. Второе место досталось Татьяне Ширко из Украины, третье – эстонцу Уку Сувисте.

Победителем Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2010" в Юрмале стала певица из Армении Сона Шахгельдян. Второе место досталось Татьяне Ширко из Украины, третье – эстонцу Уку Сувисте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый из трех конкурсных дней участники исполнили мировой хит, во второй – хит своей страны, а в третий день представили зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра. В рамках программы фестиваля на сцене юрмалского концертного зала "Дзинтари" выступили также десятки российских и зарубежных звезд.

"Новая волна", пришедшая на смену всесоюзному фестивалю "Юрмала", традиционно проходит с 27 июля по 1 августа. В этом году в конкурсе приняли участие 17 исполнителей из 12 стран мира. Призовой фонд составляет 100 тысяч евро, из которых 50 тысяч евро полагаются за первое место, 30 тысяч – за второе и 20 тысяч – за третье. Кроме того, будут вручены приз зрительских симпатий и приз от Юрмальской городской думы.

Патронами конкурса традиционно являются композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс. За девять лет своего существования "Новая волна" открыла для публики таких российских исполнителей, как группа Smash, Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Дважды победа в конкурсной программе фестиваля доставалась исполнителям из Латвии – группе "Космос" и Интарсу Бусулису. Некоторые из участников впоследствии представляли свои страны на конкурсе "Евровидение".