Расследование дела Сторчака завершено

Расследование дела в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, завершено. Дело состоит из более чем 100 томов. После ознакомления дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительно заключения, а затем передано в суд.

Расследование уголовного дела в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, завершено.

"Следствие по делу завершено, с конца июня обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами дела", - сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Андрей Ромашов. После ознакомления дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительно заключения, а затем передано в суд.

Однако, по словам Ромашова, из-за жары ознакомление с материалами дела идет медленно и неизвестно, когда обвиняемые смогут прочитать их до конца. Дело состоит из более чем 100 томов.

Ромашов напомнил, что в ноябре 2009 года Генеральная прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение в отношении Сторчака и вернула дело на доработку.

Сергею Сторчаку предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 миллионов 400 тысяч долларов. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров, президент-председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров того же банка Игорь Кругляков. По данным следствия, фигуранты создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".