Поляки не дают властям перенести крест в память о Качиньском

В столице Польши из-за массовых протестов пришлось отменить церемонию переноса памятного креста, установленного перед Президентским дворцом после авиакатастрофы под Смоленском.

В столице Польши из-за массовых протестов пришлось отменить церемонию переноса памятного креста, установленного перед Президентским дворцом после авиакатастрофы под Смоленском, сообщает "Россия 24".

Его планировалось перенести в храм Святой Анны, однако многие с этим не согласились. Сотни человек блокировали площадь перед президентским дворцом в Варшаве. Несколько раз вспыхивали столкновения между демонстрантами и полицией. Позже ситуацию удалось взять под контроль, а затем было принято решение отменить церемонию переноса креста и молебен, на котором должен был присутствовать президент страны Бронислав Коморовский.

10 апреля этого года самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение при заходе на посадку. Он упал в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. Все находившиеся на борту авиалайнера 130 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, погибли. Делегация следовала на траурные мероприятия в Катынь.