Мексиканская авиакомпания Mexicana объявила о банкротстве

Крупнейшая мексиканская авиакомпания Mexicana de Aviacion подала заявление о банкротстве после провалившихся переговоров с профсоюзом о сокращении расходов. Mexicana выполняет 65 внутренних и международных рейсов, в том числе в США, Канаду, Южную Америку и Европу.

Крупнейшая мексиканская авиакомпания Mexicana de Aviacion подала заявление о банкротстве после провалившихся переговоров с профсоюзом о сокращении расходов.

Как сообщает в среду британская телерадиовещательная корпорация ВВС, самолеты имеющего огромные долги авиаперевозчика в период процедуры банкротства продолжат выполнять все  запланированные рейсы.

Mexicana предлагала профсоюзу резко сократить зарплату пилотам и бортпроводникам, а также уменьшить на 40% персонал компании. Тяжелое финансовое положение Mexicana объясняется кризисом, а также эпидемией свиного гриппа в 2009 году, в результате которого резко упал пассажиропоток в эту латиноамериканскую страну.

Как заявил представитель авиаперевозчика, заявление о банкротстве, поданное накануне в суд Мехико, "поможет реструктуризировать долги и обеспечить продолжение работы компании". Кроме того, для защиты от кредиторов 89-летняя Mexicana, которая имеет долги на сумму примерно $800 млн, подала заявление о банкротстве в Нью-Йорке.

Mexicana выполняет 65 внутренних и международных рейсов, в том числе в США, Канаду, Южную Америку и Европу.