Медведев: Россия поможет Абхазии восстановить авиасообщение

Дмитрий Медведев поручил Национальному антитеррористическому комитету рассмотреть вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне
Президент России заявил, что Россия будет оказывать содействие Абхазии в восстановлении аэропорта и авиасообщений.

Президент России заявил, что Россия будет оказывать содействие Абхазии в восстановлении аэропорта и авиасообщений. "Нужно восстановить воздушное сообщение. Так удобнее будет", – сказал Медведев в воскресенье, беседуя на сухумской набережной с российскими туристами.

"Этим надо заниматься. Есть проекты", – сказал президент РФ. По его словам, у Абхазии есть все возможности стать одним из туристических центров на Черноморском побережье, заняв "свою нишу".

"Сейчас многое меняется. Страна набирает темпы. Мне видно, что деньги вкладываются", – отметил глава российского государства. Однако, подчеркнул он, "просто восстановление советского сервиса – это неправильный путь".

"Сейчас должно быть лучше, чем до войны, более комфортно. Это должно быть сопоставимо с Турцией", – сказал Медведев. При этом, считает президент РФ, Абхазия может быть дешевле для российских туристов, чем, например, Сочи.

"Сочи, как мегаполис, будет всегда дорогим. У Абхазии объективно есть возможность сохранить свою нишу, чуть ниже планку держать, и тогда будет приток туристов", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент Абхазии Сергей Багапш рассказал, что в настоящее время ежегодно в Абхазии отдыхает свыше миллиона туристов, в советское же время отдыхающих и туристов в Абхазии было 2-2,5 миллиона человек.

В воскресенье президент России находится с кратким рабочим визитом в Абхазии. На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности.