Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Путин взял рязанский огонь на себя

Премьер-министр России Владимир Путин  принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200
Сейчас там зарегистрировано два десятка очагов возгорания
Премьер побывал в пострадавших селах и пообщался с их жителями. Кроме того, он лично принял участие в тушении пожаров
Премьер-министр России Владимир Путин  принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200
Сейчас там зарегистрировано два десятка очагов возгорания
Премьер побывал в пострадавших селах и пообщался с их жителями. Кроме того, он лично принял участие в тушении пожаров
Владимир Путин прибыл в Рязанскую область – один из регионов, где в связи с природными пожарами объявлена чрезвычайная ситуация. Сейчас там зарегистрировано два десятка очагов возгорания. Премьер побывал в пострадавших селах. Кроме того, он лично принял участие в тушении пожаров.

Владимир Путин прибыл в Рязанскую область – один из регионов, где в связи с природными пожарами объявлена чрезвычайная ситуация. Сейчас там зарегистрировано два десятка очагов возгорания. Восемь человек погибли, более 700 остались без крова. Премьер побывал в пострадавших селах и пообщался с их жителями. Кроме того, он лично принял участие в тушении пожаров.

Самолет главы правительства Владимира Путина прибыл в аэропорт Дягилево под Рязанью. Здесь базируется авиаотряд МЧС – воздушные пожарные машины Бе-200, которые задействованы в тушении пожаров в центральной части России.

Владимир Путин поднимается на борт, и самолет направляется в сторону Оки, чтобы сделать первый забор воды. Сначала премьер-министр размещается в салоне, где не тепловизоре наблюдает очаги огня, которые с воздуха выглядят как одно дымовое облако.

Неожиданно для всех Владимир Путин входит в кабину и занимает место второго пилота. С этого момента Бе-200 находится под управлением премьер-министра. Он лично направляет самолет к реке, производит забор воды, после чего ведет машину к одному из очагов, где 11 тонн воды сбрасывают на горящий лес. Самолет с премьер-министром на борту дважды заходит на Оку. За этот вылет были потушены два крупных лесных пожара.

За несколько недель огонь успел уничтожить несколько поселков под Рязанью. Прямо из аэропорта Владимир Путин направляется в деревню Криуша – здесь пожары оставили без дома сотни людей. Компенсации за потерянный кров государство гарантирует каждому.

В Криуше восстановление домов идет полным ходом. Строительство контролирует премьер-министр. Местные жители интересуются, как и в каких объемах им будут компенсировать утраченное жилье. Многие хотят остаться жить здесь. Премьер-министр заверил, что деньги погорельцам государство будет выплачивать, исходя из рыночной стоимости квадратного метра.

"Решение у нас такое: если вы восстанавливаете жилье, то вам будет восстанавливать по санитарной норме. Допустим, у вас было меньше санитарной нормы, вам построят дом больше, но не меньше, чем санитарные, – поясняет премьер-министр. – А если вы отказываетесь от строительства, то вам компенсируют утраченное жилье по тому объему, который у вас был на момент".

Вполне ожидаемо, что у многих при получении компенсаций возникли проблемы. Местные власти, пожаловались жители, не всегда готовы быстро решать их проблемы. Например, в одном из случаев, дом не был оформлен в собственность, и рязанские чиновники сочли это поводом для отказа в компенсации. "И в этом случае вы должны получать компенсацию", – заверяет Владимир Путин.

Пожары в этом году беспрецедентные, заметил премьер-министр. Но пожарных машин могло бы быть больше, ответили рязанцы. Владимир Путин обещает им, что в ближайшее время поселки будут обеспечены пожарными машинами. В сгоревших районах будет восстановлена вся инфраструктура. "Сделаем на микрорайон общую социальную инфраструктуру: новую больницу, детский сад, школу и спортивный зал", – сообщил премьер.