Тема:

Google 1 неделя назад

Google снова в центре скандала

Интернет-поисковик Google снова оказался в центре скандала. На этот раз проблемы у корпорации возникли в Южной Корее.

Интернет-поисковик Google снова оказался в центре скандала. На этот раз проблемы у корпорации возникли в Южной Корее, передает телеканал "Россия 24".

Накануне полиция провела обыск в офисе компании в Сеуле. Сотрудников корейского отделения подозревают в незаконном сборе и хранении персональных данных пользователей сетей Wi-Fi. По словам представителей Google, сбор данных произошёл неумышленно, в связи с подготовкой нового проекта компании.

Google с 2007 года проводит фотосъемку улиц крупных городов мира для проекта Street View. C помощью этой функции на сервере карт Google – Google Maps – можно совершить виртуальную прогулку по улицам городов и другим дорогам в США, а также большинстве европейских стран. Съемка проводилась и в Сеуле.

Как признала сама компания в мае этого года, проводившие съемку автомобили Google не только использовали открытые сети WiFi для привязки к местности, но и, в результате ошибки программистов, сохраняли фрагменты передававшихся в этих сетях данных.

Специалисты по компьютерной безопасности сомневаются в чистоте намерений интернет-гиганта. Правоохранительные органы многих стран – в частности, Австралии, Германии, Великобритании и ряда штатов США – начали расследования инцидента.