Клинтон: "ядерный" договор с Россией слишком важен, чтобы пасть жертвой политики

Как заявила сегодня госсекретарь США, Сенат США проголосует по новому договору об СНВ во второй половине сентября. Администрация Барака Обамы не сомневается, что он будет ратифицирован.

Сенат США проголосует по новому договору об СНВ во второй половине сентября. Администрация Барака Обамы не сомневается, что он будет ратифицирован. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Клинтон признала, что вокруг ратификации договора ведется определенная игра, вызванная предстоящими в ноябре промежуточными выборами в Конгресс. Но, по ее словам, договор слишком важен, чтобы пасть жертвой политической борьбы.

Хиллари Клинтон подчеркнула, что новый договор по СНВ – одно из крупнейших достижений в рамках перезагрузки российско-американских отношений.

Ранее сообщалось, что Сенат США отложил голосование по договору об СНВ. Голосование было назначено на 4 августа, но сенаторы-республиканцы заявили, что им нужно дополнительное время на изучение связанных с договором документов, и теперь процедура перенесена на осень.

президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама новый договор по СНВ подписали еще 8 апреля в Праге. Документ предусматривает сокращение числа развернутых стратегических носителей до 700 единиц, а также ограничение общего количества носителей и боезарядов.