Пчелиная агрофраншиза - один из вариантов бизнеса на селе

Пчелиная агрофраншиза - все равно что современный учебник по пчеловодству. В ее стоимость входит покупка пчелиных семей и инвентаря, и курсы, на которых научат, как с помощью всего этого получать отборный мед.

По народному календарю, в минувшую субботу был медовый спас. Считается, что это лакомство, а для многих еще и снадобье, самым вкусным и полезным бывает именно в августе. Поэтому и покупать его лучше сейчас. Но вот как не ошибиться в выборе качественного меда и как на нем можно еще и подзаработать?

То, что собрать мед не проще, чем вырастить хлеб, предприниматель Михаил Нестеров до этого лета и не подозревал. Собственную пасеку пермяк построил в этом году, и, похоже, первый урожай не выйдет комом.

Пасека для Михаила - это подработка, но рассчитывает на стабильный заработок. Так, трехлитровую банку нынче продают за 1200-1500 рублей. И спрос большой - обычная семья любителей меда, как например, Носковы из Ильинского, закупает сразу несколько банок. Поэтому с точки зрения предпринимателя, расчет верный, - утверждает Михаил. Он на устройство пасеки потратил 300 тысяч рублей, треть расходов компенсирует краевой бюджет, остальное надеется окупить за сезон. По крайней мере, такой план записан в агрофраншизе, по которой он и начал свое дело.

Пчелиная агрофраншиза - все равно что современный учебник по пчеловодству. В ее стоимость входит покупка пчелиных семей и инвентаря, и курсы, на которых научат, как с помощью всего этого получать отборный мед.

Пчеловодство - это не единственный вариант для начинающих фермеров в Прикамье. Сейчас в крае работает 12 агрофраншиз. Такая поддержка - часть проекта "Пермский край. Найди себя здесь". Причем размер стартового капитала может быть разный.

"Если мы говорим об откорме индейки, там 89 тысяч рублей, а если мы говорим о 30 кроликах по традиционной технологии, то это порядка 400 тысяч за год", - говорит начальник отдела малых форм хозяйствования на селе Министерства сельского хозяйства Пермского края Вера Цыпуштанова.

Что касается меда, тут чем более он качественный, тем дольше будет храниться. Поэтому Елена Зубова, кандидат химических наук и член Международной комиссии по меду, советует - чтобы в покупке не оказалось ложки дегтя, будет не лишним спросить у пасечника ветеринарный сертификат на пчел.