Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Причина пожара мусорных гор в Сабурово – поджог

Власти Подмосковья требуют выяснить причины пожара на частном мусорном полигоне в Щёлковском районе. Гора из бытовых отходов высотой более чем 20 метров выросла всего за несколько лет. И как сейчас выясняется хозяин "поля чудес" не особо беспокоился о безопасности.

Власти Подмосковья требуют выяснить причины пожара на частном мусорном полигоне в Щёлковском районе. Гора из бытовых отходов высотой более чем 20 метров выросла всего за несколько лет. И как сейчас выясняется хозяин "поля чудес" не особо беспокоился о безопасности. Зарево от пожара было видно за несколько километров, а невыносимый запах от горящего пластика смогли ощутить жители восточных районов столицы.

Гигантская частная свалка у деревни Сабурово начала дымить ещё накануне вечером. К ночи полыхало так, что едва не сгорели все окрестные леса, вместе с деревнями и дачными посёлками.

"Наша версия – поджог. Потому что сам по себе полигон в 3 местах загореться не может, – убеждён начальник отдела охраны окружающей среды администрации Щёлковского муниципального района Александр Холин. – Позади свалки два садоводческих товарищества находится в 100-150 метрах. Пожар удалось локализовать".

Но потушить не удалось. И вряд ли удастся в ближайшие дни и даже недели. К полудню с полигона в лес побежали тысячи тараканов. Массовая миграция насекомых означает, что огонь проник вглубь мусора на десятки метров. И тут усилия пожарных, практически, бесполезны.

"Особенность полигона – его тушить нельзя водой. Только грунтами. Если вода внутрь тела полигона попадёт, то высокая температура приведёт к распаду молекул воды. Получается кислород и водород – подпитка огня. Тушим грунтами", – поясняет Александр Холин.

Между тем, никто из жителей деревни Сабурово не сомневался, что чрезвычайное происшествие здесь неминуемо произойдёт. Это четвёртый пожар на свалке только за этот год. Полигон уже много раз признавали незаконным и пытались закрыть.

"Её давно убрать надо, – говорит о свалке житель деревни Сабурово Евгений Филиппов. – Из Москвы мусор возят бомжи, горит всё время. Ветер пойдёт, тем, кто рядом находится, жить нельзя".

Но местные власти лишь разводят руками – только бизнес, ничего личного.

"Свалка должна была прекратить существование в прошлом году. Но, по непонятным причинам, Ростехнадзор продлил её работу ещё на год. Кто здесь делает деньги ? Кто не даёт её закрыть? Коммерческая структура, в первую очередь, заинтересована", – задаёт вопросы глава администрации Щёлковского района Подмосковья Александр Ганяев.

Эта структура носит название ОАО "Экополигон Щёлково". В отношении этой конторы губернатор Подмосковья сегодня потребовал провести расследование силами прокуратуры.

"Очень хорошо, – поддерживает поручение Бориса Громова Александр Ганяев. – В рамках расследования прокуратуры прояснятся некоторые моменты с её деятельностью. С тем, кто крышует эту свалку".

"Почему Ростехнадзор разрешил эту свалку? Без комментариев. На каком основании? Без комментариев. На основании каких бумаг? Не владею информацией", – оставляет все вопросы без ответов ведущий инженер отдела Ростехнадзора Мария Бойко.

Весь текущий год, по словам главы Щёлковского района, с разрешения Ростехнадзора на полигон Сабурово ежедневно завозилось по тысяче кубометров мусора. Эти сотни тысяч тонн теперь могут гореть месяцами.

Ядовитые столбы дыма, поднимающиеся над полигоном, содержат диоксин, хлорорганику, сажу и другие мощнейшие канцерогены, отравляющие всё живое на километры вокруг. Такова цена чьей-то частной и, скорее всего, незаконной наживы.