Тема:

U2 в России 13 лет назад

Яркий день в Сочи: президент принял премьера Люксембурга и лидера U2

Архитектура безопасности в Европе невозможна без России. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга
В этот же день президент принял лидера всемирно известной рок-группы U2 Боно, который приехал в Россию впервые - и как музыкант, и как филантроп
Архитектура безопасности в Европе невозможна без России. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга
В этот же день президент принял лидера всемирно известной рок-группы U2 Боно, который приехал в Россию впервые - и как музыкант, и как филантроп
Архитектура безопасности в Европе невозможна без России. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга. В Сочи он встретился с Дмитрием Медведевым. На переговорах обсуждалось и введение безвизового режима с ЕС. В этот же день президент принял лидера всемирно известной рок-группы U2 Боно.

Архитектура безопасности в Европе невозможна без России. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга. В Сочи он встретился с Дмитрием Медведевым. Помимо российского проекта Договора о европейской безопасности, на переговорах обсуждалось и введение безвизового режима с ЕС. Люксембург – за скорейшее решение вопроса. В этот же день президент принял лидера всемирно известной рок-группы U2 Боно, который приехал в Россию впервые – и как музыкант, и как филантроп.

Премьер-министр Люксембурга переговоры начал необычно. Сказал, что Сочи будит у него воображение и заставляет мечтать. Такие слова, произнесенные на официальном мероприятии, прозвучали многообещающе. Но вряд ли удивили Медведева.

Юнкера в России всегда считали одним из самых уважаемых политиков Евросоюза. Он представляет страну, которая, несмотря на свои небольшие размеры, стояла у основания ЕС и НАТО и в европейской политике имеет значительный вес.

"Одной из ключевых сфер и одной из, может быть, важнейших тем для нас является вопрос о визах, – отметил Дмитрий Медведев. – Мы рассчитываем на поддержку Люксембургом нашей позиции. И я, кстати, хотел бы еще раз поблагодарить господина премьер-министра за оперативную реакцию на нашу инициативу Договора о европейской безопасности".

"Мы убеждены в развитии сотрудничества между люксембургским и московским финансовыми центрами, поскольку московский в будущем должен играть очень важную роль, – сказал в свою очередь премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. – Долгосрочный успех Евросоюза невозможен без долгосрочного успеха России. И скорейшее решение вопроса о визах становится необходимым. Мы слишком долго с этим тянули".

"Слишком долго" – это в том числе в контексте отношений двух стран. Не будь Российской империи, Люксембург в XIX веке превратился бы в провинцию одного из своих больших соседей. Россия тогда стала гарантом независимости Великого герцогства, а монархи двух государств породнились.

"В XIX веке Россия представляла люксембургские интересы в тех странах, где у нас не было посольств, – напоминает Жан-Клод Юнкер. – А посольств у нас тогда не было нигде. Россия представляла нас повсеместно. Мы помним также о той роли, которую сыграла Россия в освобождении моей страны в 1945 году".

В XXI веке Люксембург – технологически развитая страна с мощным банковским сектором – хочет сотрудничать с Россией активнее. И это желание – не на пустом месте. У Люксембурга – третье место по инвестициям в российскую экономику.

"В силу известных преимуществ, которыми располагает Люксембург, как финансовый центр, это почти 14% от общего объема всех капитальных вложений, – констатирует Дмитрий Медведев. – И, что меня особенно вдохновляет, есть перспективы сотрудничества в области высоких технологий".

Когда общение с прессой закончилось, Медведев сказал, что предстоит обсудить еще гуманитарные вопросы. Как выяснилось, не только с премьером Люксембурга. В сочинскую резиденцию главы государства приехал лидер ирландской группы U2 Боно. Для начала разговора гость предложил преодолеть музыкальный раскол.

Разговор проходил на веранде резиденции главы государства. Потом была прогулка. Но ошиблись те, кто предполагал, что большей частью речь пойдет о музыке. Боно много занимается благотворительностью, и рассказал Медведеву о нескольких проектах.

"40 центов в день достаточно, чтобы прекратить передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. И мы надеемся, что к 2015 году эта проблема будет решена", – сказал Боно.

"Это хорошая программа, потому что это конкретная, – признал Дмитрий Медведев, – и это действительно способ решения очень серьезной проблемы. Мы подумаем о том, каким образом Россия могла бы поучаствовать".

Чрезвычайно важной, считает Медведев, является и борьба с полиомиелитом. Этим тоже занимается лидер U2. А еще Боно рассказал, что вместе с единомышленниками смог договориться с Обамой, чтобы в США стали обязательными публикации финансовых отчетов. Это надо, пояснил музыкант, чтобы бороться с бедностью.

"Двадцатке" не удается договориться. Я им расскажу о нашем разговоре", – пообещал Дмитрий Медведев.

"Скажите им, что мы однажды выступим недалеко от них", – попросил Боно.

Разговор, таким образом, получился содержательным. Боно сказал, что Россия ему очень интересна. Он знает о курсе на модернизацию и очень интересовался визитом Медведева в Штаты. Музыканту даже показалось, что с тех пор президент полюбил хот-доги. "Показалось", – уточнил Медведев. Хот-доги – это вкусно, но в президентском меню бывают нечасто.