Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Премьер Таиланда: сегодня Виктора Бута экстрадировать не будут

Российского предпринимателя в среду не будут экстрадировать из Таиланда в США. Такое заявление сделал тайский премьер-министр.

Российского предпринимателя Виктора Бута в среду не будут экстрадировать из Таиланда в США. Такое заявление сделал тайский премьер-министр. Разговоры о возможной высылке россиянина появились накануне после того, как в аэропорту Бангкока приземлился самолет, который должен был доставить Бута в Соединенные Штаты.

Американцы обвиняют бизнесмена в незаконной торговле оружием и добиваются его выдачи вот уже два года – с момента его ареста в тайской столице весной 2008 года.

В минувшую пятницу апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию россиянина, но уже в этот понедельник американцы выдвинули против него новые обвинения, так что Бута ждет еще один процесс в Таиланде. Слушания назначены на 4 октября, именно поэтому юридически выдача Бута американским властям в среду была невозможна. В настоящее время россиянин находится в особо охраняемой тюрьме в пригороде Бангкока. К нему допущены родственники и адвокат, сообщает "Россия 24".

В США ждут появления россиянина Виктора Бута в американском суде, где против него выдвинуты обвинения. Об этом заявил накануне журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. "Как вы знаете, судебная система Таиланда одобрила экстрадицию [Бута], – сказал он. – Мы с нетерпением ожидаем его появления в американском суде. Однако по соображениям безопасности мы не собираемся обсуждать организационные вопросы, связанные с тем, когда и как его будут перевозить из Таиланда в Соединенные Штаты".

На уточняющий вопрос о том, можно ли говорить что Виктор Бут прибудет в США в самое ближайшее время, Кроули ответил: "Мы дадим вам знать, как только это произойдет".

Федеральной окружной прокуратурой Нью-Йорка против Виктора Бута выдвинуто обвинение из четырех пунктов. Ему инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) "при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США", передает ИТАР-ТАСС.

Сам Виктор Бут в феврале минувшего года заявил в интервью, что является жертвой "многолетнего политического преследования" в США. Оно "возникло в ответ на мой отказ сотрудничать со спецслужбами США и ввиду недобросовестной конкуренции со стороны западных, особенно подконтрольных ЦРУ, компаний", – сказал тогда бизнесмен.