В Японии не могут найти долгожителей

В Японии проживают четыре человека в возрасте от 169-ти до 186 лет. Это выяснилось в ходе общенациональной проверки, которая проводится среди граждан старше 100 лет.

В Японии проживают четыре человека в возрасте от 169 до 186 лет. Это выяснилось в ходе общенациональной проверки, которая проводится среди граждан старше 100 лет.

Впрочем, существуют ли эти граждане на самом деле, неизвестно. Власти префектур не смогли найти долгожителей-рекордсменов по месту регистрации. Таким образом, возможно, их смерть не была зарегистрирована родственниками из корыстных целей. "Мертвые души" до сих пор получают пенсию на свои счета. В последнее время в ходе ревизии по всей стране выявлены сотни подобных случаев, передает "Россия 24".

В связи с этим, как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция начала арестовывать японцев, обманом получавших пенсии за умерших родственников. В пятницу была арестована 81-летняя женщина, которая намеренно не зарегистрировала смерть своего умершего еще в 1978 году отца и на протяжении более 30 лет получала вместо него пенсию.

Защитники правопорядка в конце июля обнаружили тело Согэна Кото в доме арестованной, где оно хранилось в закрытой комнате. За этот период семья
умершего успела снять со счета своего "пенсионера" порядка 9 миллионов йен (более 100 тысяч долларов). После этого инцидента министерство здравоохранения и благосостояния Японии начало проверку всех граждан старше 100 лет, в ходе которой по всей стране были выявлены сотни подобных случаев.

В японской полиции не исключают, что аресты родственников, из корыстных целей утаивших смерть своих близких, продолжатся. Нанесенный их действиями ущерб государству оценивается в сотни миллионов йен.