Положено начало строительству космодрома "Восточный"

С 2018 года запуск всех российских пилотируемых космических кораблей будет полностью осуществляться с космодрома "Восточный", сообщил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. За три года до этого с космодрома начнутся запуски ракет-носителей с различными грузами и спутниками.

С 2018 года запуск всех российских пилотируемых космических кораблей будет полностью осуществляться с космодрома "Восточный" в Амурской области, сообщил в субботу журналистам вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. "За три года до этого с космодрома начнут осуществляться запуски ракет носителей с различными грузами и спутниками", – подтвердил он.

По словам вице-премьера, на месте, где будет располагаться космодром, раньше находилась ракетная часть с шахтными установками. Отсюда же было осуществлено четыре коммерческих запуска ракет мобильных стволов.

"Хотя это площадка и называется космодромом, но на деле его здесь никогда не было. Вместе с тем, при определении места будущего космодрома проектировщики остановились именно на этой площадке. Они исходили из того, что рядом проходят Транссибирская железная дорога, строилась автомагистраль Чита-Хабаровск и водная артерия Амур", – пояснил Иванов.

По его словам, на первом этапе строительства, которое продлится три года, "особое внимание будет уделено созданию взлетно-посадочной полосы для приема транспортных тяжелых самолетов типа "Руслан". "Авиационное сообщение повысит оперативную деятельность штаба по строительству космодрома. Пока подъездной путь к космодрому только один: по шоссе от Благовещенска, но путь не близкий и занимает три часа", – сказал вице-премьер.

Он сообщил, что правительство на строительство первой очереди выделило 24,5 миллиарда рублей, подчеркнув при этом, что "это не смотря на кризис". Вице-премьер выразил уверенность, что космодром будет построен гораздо быстрее, чем строилась дорога Чита-Хабаровск. Вокруг космодрома будет создана широкая инфраструктура и город с населением в 30-40 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил со своей стороны премьер-министр РФ Владимир Путин, Россия намерена продолжать сотрудничество и с Казахстаном и с французскими партнерами, так как "спрос на космические услуги будет расти. И поэтому нам принципиально важно иметь свой собственный космодром".

Глава правительства подчеркнул, что "к 2011 году необходимо создать организационную и управленческую структуру, в 2015-2016 годах должен быть построен первый стартовый комплекс, в 2016-2018 годах должна быть сдана вторая очередь космодрома, в 2018-2020 годах должны быть первые пилотируемые полеты с этого космодрома". При этом он сказал, что "опережающими темпами должна развиваться и социальная структура, строиться жилые дома, новые спортивные сооружения, больницы и школы".

Путин напомнил, что совсем недавно "мир отмечал 50-летие открытия космодрома "Байконур" и запуска первого спутника Земли, а в будущем году исполнится полвека легендарному полету Юрия Гагарина". Как сказал премьер-министр, "космодром "Восточный" призван продолжить эти традиции". "Он обеспечит стране независимый доступ в космическое пространство, в том числе и для пилотируемых полетов, для перспективных программ изучения Луны и Марса. С этой площадки будут проводиться запуски всех видов космических аппаратов в интересах России, так и по заказу наших зарубежных партнеров", – сообщил Путин.

Перед совещанием премьер-министр ознакомился со схемой и макетом будущего космодрома. Поясняя схему, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил премьеру, что на космодроме планируется построить две пусковые установки, соответствующую инфраструктуру для подготовки ракет к запуску, монтажные корпуса. Кроме того, строится специальный комплекс для подготовки космонавтов и для проведения медицинского обследования. Он подчеркнул, что важное значение придается строительству взлетной полосы.

Премьер-министр, осмотрев границы будущего космодрома, посоветовал договориться об отводе земли с запасом, чтобы, как он подчеркнул, "потом не было проблем". В ответ на это Перминов сказал, что космодром "Восточный", оборудованный современной технологией, будет в десять раз меньше занимать площадь, чем занимает "Байконур", и в три раза меньше Плесецка.
Отвечая на один из вопросов, премьер-министр сообщил, что на территории космодрома необходимо проложить 150 км железнодорожных путей и столько же грунтовых дорог. А что касается энергообеспечения, этот объект, благодаря пуску рядом расположенной Бурейской ГЭС, будет самым мощным по энергообеспечению.

Затем премьер-министр открыл памятный знак в связи с началом работ по строительству космодрома. Он расположен на большой гранитной глыбе с надписью: "Здесь будет сооружен космодром". Дотронувшись до глыбы, Путин сказал: "Считайте, что начало положено!"