Тема:

Юношеская Олимпиада 13 лет назад

Москва встретила героев Первой юношеской Олимпиады

В столичном аэропорту "Домодедово" сегодня встретили сборную России, которая вернулась с Первых юношеских Олимпийских игр. Спортсмены привезли на родину солидный багаж наград. Среди почти пятидесяти медалей 20 – золотые.

В столичном аэропорту "Домодедово" сегодня встретили сборную России, которая вернулась с Первых юношеских Олимпийских игр. Спортсмены привезли на родину солидный багаж наград. Среди почти пятидесяти медалей 20 – золотые.

Несмотря на дождь, ребят встречали очень торжественно, даже более празднично, чем встречают взрослых олимпийцев – их буквально завалили цветами.
Сами ребята пока еще не очень привыкли к такому вниманию и успеху. Некоторых из них еще оберегают родители, во время встречи они даже пытались как-то защитить юных звезд от журналистов.

Молодые спортсмены, конечно, счастливы – команда действительно выступила блестяще. Ребят еще не очень узнают в лицо, но, безусловно, среди них есть те, чьи имена со временем будут вписаны не только в спортивную историю нашей страны, но и в мировую историю спорта.

Гимнастка Виктория Комова завоевала сразу три золотые медали. Могла бы быть и четвертая, но ее буквально замучили допинг-тестами, в итоге спортсменка не выспалась, и получилось взять только бронзу.

Сейчас девушки из команды по художественной гимнастики полны планами на будущее: "Будем работать. Главное, чтобы мы работали. Будем стараться попасть на взрослые Олимпийские игры".

Дзюдоиста Хасана Халмурзаева его соотечественники из Ингушетии встречали песнями и национальными танцами.

"Это очень теплый прием, очень приятно. Все родные пришли. Мы сами радуемся. Спасибо большое всем, кто болел за нас, ингушскому народу, нашей родине, тоже спасибо, благодарю им всех", – рассказал серебряный призер Первых юношеских Олимпийских игр Хасан Халмурзаев.

Можно, конечно, говорить о том, что не все страны прислали на Первые юношеские Олимпийские игры в Сингапуре своих самых сильных спортсменов. И, тем не менее, если посмотреть на общий расклад на этих играх, он все-таки отражает тот расклад сил, который сложился и в мире взрослого спорта, где на первое место очень часто выходят спортсмены из Китая. У России – второе место в общекомандном зачете. Команда выступила отлично, и многие из тех, кто прекрасно выступил на юношеской Олимпиаде, через пару лет имеют все шансы поехать на Олимпиаду в Лондон.