"Золото Колчака" на Байкале: тайна остается до следующего сезона

Глубоководный аппарат "Мир" не смог поднять со дна Байкала прямоугольные предметы, напоминающие слитки. Исследователи не исключили, что это может быть легендарное "золото Колчака". Ответа, что все-таки обнаружили сейчас, придется ждать еще как минимум год – до следующей экспедиции "Миров".

Глубоководный аппарат "Мир" не смог поднять со дна Байкала прямоугольные предметы, напоминающие слитки. Исследователи не исключили, что это может быть легендарное "золото Колчака". В прошлом году во время погружений нашли поезд, предположительно, на котором "белый" генерал вывозил сокровища Российской империи. А вот ответа на вопрос, что все-таки обнаружили сейчас, придется ждать еще как минимум год – до следующей экспедиции "Миров".

Красивая легенда сохраняется. Накануне на Байкале закончился третий этап международной научной экспедиции "Миры". Последнее погружение батискафы совершили в районе Кругобайкальской железной дороги.

Они все-таки увидели дно Байкала, и Священное озеро пустило их в свою стихию. Сейчас "Миры" готовятся к последнему погружению. Готовятся и участники. Настоятель Иволгинского дацана Дагба-лама Очиров взял священный сосуд, чтобы положить его на дно. Тем самым попросить прощения у Байкала за то, что его беспокоили 3 года:

- Там положены вещества, не буду говорить, какие вещества. Это, во-первых, подношение хозяину Байкала, во-вторых, там есть вещества ритуальные, которые помогают хозяевам местности, хозяевам водоема.

Первым на воду спустили "Мир-2". От баржи его отбуксировали на несколько сотен метров. Затем в Байкал погружается второй аппарат. Ровно год назад здесь, в районе Кругобайкальской железной дороги, специалисты обнаружили обломки вагонов, в которых, по легенде, вывозили огромное богатство царской России. Как уверяют местные жители, в 1920 году именно в этом месте поезд с "золотом Колчака" сошел с рельсов. За работой "Миров" наблюдают десятки человек.

- Что наблюдаете на дне Байкала?

- Наблюдаем кристально чистое озеро, камни и пластиковый стаканчик.

Бревна, обломки породы, склон очень крутой – сдвинутый камень сразу падает. И вот на глубине 600 метров батискаф обнаружил блестящие предметы, которые напоминают золотые слитки. Сразу после этого ученые заговорили о сенсационной находке. Однако долго радоваться не пришлось.

Со дна экипаж достал обломки железа и тарелку, а вот блестящие бруски поднять не удалось. Они лежат между бревнами и камнями. Но главное, говорят ученые, теперь известны точные координаты, где, возможно, затонули тонны адмиральского золота. Красивая легенда сохраняется.

"Поднялись на метров 300, увидели завал из бревен. Когда начали разглядывать, обнаружили, что-то блеснуло, посмотрели: там лежат прямоугольники блестящие, – рассказывает Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал. -Попытались достать: они лежат в расщелине, не получилось".

Все полученные в результате погружений данные будут обнародованы на Байкальском экономическом форуме, там же ученые подведут итоги всей экспедиции "Миров" на Священном озере.

Позади три года исследований и 178 погружений. И вот сегодня уникальная экспедиция завершилась. Увидеть глубоководные аппараты можно будет с 6 по 9 сентября на площади Сибэкспоцентра. Затем их перевезут в Калининград.