Президент США объявил о завершении боевых действий в Ираке

Президент США Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке. "Сегодня я объявляю о том, что боевые действия США в Ираке завершены, – сказал он в телевизионном обращении к нации по случаю вывода всех американских боевых частей из этой страны.

Президент США Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке. "Сегодня я объявляю о том, что боевые действия США в Ираке завершены, – сказал он во вторник вечером по местному времени в телевизионном обращении к нации по случаю вывода всех американских боевых частей из этой арабской страны. – Операция "Иракская свобода" закончена, и иракский народ сейчас берет на себя ответственность за поддержание безопасности в своей стране". Телеобращение президента США транслировалось из Овального кабинета Белого дома.

По словам Обамы, этот важный рубеж должен служить "напоминанием всем американцам о том, что мы сами – творцы своего будущего, если движемся вперед с уверенностью и целеустремленностью". Он должен также "служить сигналом всему миру о том, что Соединенные Штаты Америки намерены поддерживать и укреплять свое лидерство в нынешнем столетии".

Глава американской администрации убежден, что "завершение войны в Ираке отвечает интересам не только иракцев, но и самих Соединенных Штатов". "США заплатили большую цену за то, чтобы вверить будущее Ирака в руки его народа, – продолжил он. – Вписав эту замечательную главу в историю Соединенных Штатов и Ирака, мы выполнили свои обязательства. Теперь пора перевернуть страницу".

Барак Обама напомнил, что еще во время своей предвыборной кампании он обещал завершить войну в Ираке. "В феврале прошлого года я обнародовал план, который предусматривал вывод наших боевых бригад из Ирака при активизации усилий по укреплению иракских сил безопасности и поддержки правительства и народа этой страны, – напомнил он. – Именно это мы и сделали. Мы вывели из Ирака почти 100 тысяч американских солдат. Мы закрыли или передали сотни военных баз иракцам. Мы вывели из Ирака миллионы единиц военной техники".

Президент США обратился к иракским политическим лидерам с призывом как можно скорее сформировать новое правительство. "Сегодня я призываю иракских лидеров в безотлагательном порядке сформировать правительство, которое будет справедливым, представительным и подотчетным иракскому народу, – заявил он. – Как только такое правительство приступит к своим обязанностям, иракский народ, вне всяких сомнений, будет иметь в лице Соединенных Штатов надежного партнера". Барак Обама заверил, что поддержка Соединенными Штатами демократического Ирака не прекратится с завершением боевых операций США в этой стране.

В настоящее время процесс формирования в Багдаде нового правительства после состоявшихся в Ираке 7 марта текущего года парламентских выборов по-прежнему буксует.

Барак Обама отметил в телеобращении к нации, что, благодаря выводу своих войск из Ирака, США смогут перебросить необходимые ресурсы в Афганистан для борьбы с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Заметив, что "Аль-Каида" продолжает "плести заговоры против США", в то время, как ее главари скрываются на границе Пакистана и Афганистана, глава Белого дома пообещал "нанести поражение" этой международной террористической организации. При этом американский лидер выразил решимость не допустить того, чтобы Афганистан "снова превратился в опорную базу террористов". "Благодаря выводу наших войск из Ирака, мы теперь сможем использовать необходимые ресурсы для продолжения наступления [в Афганистане], – сказал он. – На самом деле, за прошедшие 19 месяцев около десятка главарей "Аль-Каиды" и сотни союзников "Аль-Каиды" из лагеря экстремистов были уничтожены или захвачены в плен во всем мире".

Глава американской администрации напомнил, что распорядился направить в Афганистан дополнительный контингент для борьбы с талибами. "Однако, как и в случае с Ираком, мы не можем делать за афганцев то, что они, в конечном счете, должны сделать для себя сами, – заметил Барак Обама. – Именно поэтому мы занимаемся подготовкой афганских сил безопасности, выступаем в поддержку политического решения афганских проблем".

Президент сообщил, что в августе 2011 года США начнут передавать афганцам функции по поддержанию безопасности в стране. По его словам, темпы сокращения американского контингента будут зависеть от развития ситуации в Афганистане. "Однако передача полномочий, несомненно, начнется, поскольку бессрочная война не отвечает ни нашим интересам, ни интересам афганского народа", – подчеркнул Обама.

Ранее нынешняя администрация США неоднократно заявляла, что твердо настроена на начало вывода американских войск из Афганистана в июле 2011 года. Однако, как пояснил министр обороны Роберт Гейтс, и лето 2011 года – это не конец. По его словам, это начало переходного периода.

Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части были должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. В Вашингтоне эту дату называют важной вехой в истории США. Начиная с сегодняшнего дня, американцы начинают в Ираке новую миссию. Задачей почти 50 тысяч американских военнослужащих, остающихся в стране, будет, прежде всего, оказание помощи местным силам безопасности, а также охрана работающих там соотечественников и, конечно, самооборона в случае необходимости. Однако и эти части должны будут покинуть страну до 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.