Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Новосибирские идеи для большого адронного коллайдера

Новосибирские идеи для большого адронного коллайдера. В Академгородке продолжается масштабная научная конференция, посвящённая экспериментам на ускорителях частиц.

Новосибирские идеи для большого адронного коллайдера. В Академгородке продолжается масштабная научная конференция, посвященная экспериментам на ускорителях частиц.

Самый большой в мире ускоритель частиц под Женевой набирает темпы. Ученые уже провели ряд исследований и достигли первых результатов. Проект рассчитан на 10-15 лет. Практически на каждом этапе работы задействованы новосибирские физики. Их опыт в Женеве ценят. Ведь сибиряки с ускорителями частиц экспериментируют уже давно.

Сержио Бертолуччи, директор по исследованиям Европейского центра ядерных исследований (Женева), отметил: "Нет другого места, где собрались физики-ускорители такого уровня. И кроме того, Новосибирск поставил очень много уникального оборудования для увеличения производительности установки "LHC" и Сержио надеется, что в будущем это будет продолжаться для того, чтобы увеличить производительность и интенсивность работы ускорителя".