Тема:

Депортация цыган 10 лет назад

Французы обвиняют Саркози в национализме


фото AP

Во Франции десятки тысяч человек вышли на митинги против иммиграционной политики правительства. Граждане страны считают, что планы Саркози по высылке цыган напоминают программы одиозного националиста ле Пена.

Во Франции десятки тысяч человек вышли на митинги против иммиграционной политики правительства. Акции протеста прошли в Париже, Лионе, Марселе – и других городах. Демонстранты выступили в защиту мигрантов-нелегалов, и прежде всего, цыган. Жители Франции считают, что планы Саркози напоминают программы одиозного националиста ле Пена.

В августе президент Франции Николя Саркози принял решение о депортации сотен цыган в Румынию и Болгарию. На главу государства немедленно обрушился шквал критики. Журналисты, политические оппоненты и рядовые граждане обвиняли его в национализме и попытке отвлечь внимание от других государственных проблем, например, непопулярной пенсионной реформы. Следующим шагом правительства Саркози должно стать ужесточение иммиграционного законодательства, этот проект уже обсуждает Национальное собрание.