Россияне на МКС готовятся к возвращению на Землю

Командир экипажа МКС-24 Александр Скворцов и его коллега Михаил Корниенко начинают подготовку к возвращению на Землю. Они будут проводить тренировки в специальном приспособлении "Чибис", которое помогает достичь эффекта земной гравитации. Домой они возвратятся через три недели.

Россияне на МКС начинают подготовку к возвращению на Землю и к встрече нового грузового корабля "Прогресс".

Командир экипажа МКС-24 Александр Скворцов и его коллега Михаил Корниенко, которые менее чем через три недели отправятся домой на корабле "Союз ТМА-18", начинают готовить свои организмы к встрече с земной гравитацией. "Скворцов и Корниенко сегодня проводят первую тренировку в специальном приспособлении "Чибис", имитирующем земное притяжение", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

Герметичные "брюки" "Чибис", которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке "примеряют" на заключительном этапе полета. В течение трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении четыре раза по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. "За полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому организмы космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям", - пояснила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова.

Помимо тренировок в "Чибисе", за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.

Кроме того, накануне старта грузового корабля "Прогресс" Скворцов и Корниенко проводят трехчасовую тренировку на ТОРУ (телеоператорный режим управления). Подсистема ТОРУ используется для ручной стыковки "грузовика", если он не сможет причалить в автоматическом режиме. Подтвердить свои знания и навыки на практике космонавты смогут в пятницу, 10 сентября, когда "Прогресс М-07М" доставит на орбиту 2,5 тонны грузов для обеспечения функционирования станции и жизнедеятельности экипажа.

Остающийся на МКС еще на несколько месяцев Федор Юрчихин занят наблюдениями за грозовыми явлениями, которые он проводит в рамках эксперимента "Релаксация". Вечером космонавт начинает очередную сессию медицинского эксперимента "Сонокард".