В Ярославле стартовал Мировой политический форум

Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" открылся в Ярославле. Видные политики, бизнесмены и ученые обсудят ряд важнейших тем. Прямую трансляцию открытия форума ведут Вести.Ru и "Россия 24".

Мировой политический форум дает уникальную возможность для проведения содержательных дискуссий по крайне важным вопросам. Для этого в Ярославль собрались люди с многообразным опытом. Об этом сказал, открывая форум, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Прямую трансляцию форума ведут Вести.Ru и "Россия 24".

"Мир стремительно меняется, - начал Вахруков. - Как отмечают эксперты, наше мышление, наши представления, наши способы принятия решений часто не успевают за меняющейся реальностью. В то же время новое несет с собой не только удобство и комфорт, но и неизбежные риски".

Какими должны быть государственные институты, чтобы соответствовать высоким вызовам меняющегося мира? Прежде всего, они сами должны изменяться в ногу со временем и предоставлять возможность своевременно минимизировать риски, подчеркнул губернатор.

Достигнуть этого можно только в тесном взаимодействии с общественными институтами, совместно находя баланс между открывающимися возможностями развития. Умение находить такой баланс сегодня во многом определяет качество госинститутов. Это качество привязано к специфике общества и времени, оно контекстуально, добавил Вахруков.

"Одну из важнейших граней развития мы будем обсуждать на секции “Государство как инструмент технологической модернизации”, - рассказал губернатор Ярославской области. -В свою очередь технологическая модернизация предъявляет особые требования к качеству общественной среды. Какой же она должна быть? Во-первых, комфортной для человека. Она должна помогать генерировать идеи и создавать возможности для их реализации. Общепризнано, что демократия является необходимым условием формирования такой среды".

"Мировой политический форум дает нам уникальную возможность для проведения содержательных дискуссий по крайне важным вопросам. Для этого в Ярославль собрались люди с многообразным опытом. Теоретики и практики", - заключил губернатор и пожелал собравшимся плодотворной работы.