Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

Теракт во Владикавказе совершен террористом-смертником

Взрыв был такой силы, что его слышали за несколько километров
Террорист-смертник, находившийся в автомобиле, припаркованном у входа на центральный рынок города Владикавказа, привел в действие взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

По факту взрыва во Владикавказе уже возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", и вот что сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин: "Сегодня в 11.20 террорист-смертник, находившийся в автомобиле, припаркованном у входа на центральный рынок города Владикавказа, привел в действие взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ – 205 "Террористический акт", часть 2 статьи 105 "Убийство двух и более лиц" и 222 "Незаконный оборот оружия". По решению руководства Следственного комитета уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому Южному федеральному округу". По последним данным, жертвами взрыва, прогремевшего на центральном рынке города, стали 15 человек, еще 90 ранены. Сейчас на прямую связь со студией радио "Вести ФМ" из Владикавказа выходит наша коллега Зарина Дибизова.

"Вести ФМ" Зарина, здравствуйте. Какие у вас данные по количеству раненых, признаться, они с самого утра приходят самые разные, у вас какие данные?

Дибизова: Информация, действительно, самая разная. Все, что известно к этому часу, это что в 11.30 во Владикавказе у входа на центральный рынок прогремел взрыв, по последним данным погибли не менее 15 человек и более 90 ранено. Среди пострадавших 4 детей, данные уточняются. На место ЧП выехали десятки машин скорой помощи, пострадавших оперативно госпитализируют. По предварительной информации, взорвался автомобиль, припаркованный в частном секторе у одного из жилых домов, мощность заложенной в нем бомбы 25-30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что в близлежащих домах выбило стекла. Бомба взорвалась в многолюдном месте.

По периметру рынка выставлено милицейское оцепление, также оцеплены все близлежащие улицы. Стражи порядка опасаются, что преступники планировали серию терактов, не исключена угроза повторного взрыва. На место происшествия прибыли сотрудники всех оперативных служб города, срочно приехал на место ЧП и глава Северной Осетии Теймураз Мансуров, позже он заявил, что взрыв был организован террористом-смертником, который передвигался на автомобиле "Волга", по имеющимся данным от правоохранительных органов, взрывное устройство сработало, предположительно, в машине марки "Волга".

Для безопасности в Северной Осетии принимаются меры по недопущению новых взрывов во Владикавказе. Как сообщили в пресс-службе президента России, Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьеру Александру Хлопонину срочно вылететь во Владикавказ.

"Вести ФМ": Зарина, скажите, как размещены раненые и есть ли среди них дети?

Дибизова: Да, как я уже сказала, среди пострадавших 4 детей. Их доставляют в больницы города, в республиканский центр.

"Вести ФМ": Есть тяжелые ранения у детей?

Дибизова: Ранения тяжелые.

"Вести ФМ": Час назад была информация, что один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, сейчас врачи от него не отходят, борются за его жизнь?

Дибизова: У нас конкретной информации нет. Я не могу ничего сказать по этому поводу. Может быть, это и так.