Медведев: слово "демократия" перестало быть ругательным

В России демократия перестала быть ругательным словом и доказала свою состоятельность, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на мировом политическом форуме. Прямую трансляцию из Ярославля ведут Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

В России демократия перестала быть ругательным словом и доказала свою состоятельность, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на мировом политическом форуме. Прямую трансляцию из Ярославля ведут Вести.Ru и телеканал "Россия 24". "Еще недавно из-за массовой бедности, порожденной первым этапом реформ, слово "демократия" для многих было ругательным, приобрело негативный смысл", – отметил глава государства.

"После нескольких лет экономического роста и повышения уровня жизни, российская демократия стала рентабельной, доказала свою состоятельность и ее не отвергают большинство граждан, – подчеркнул он. – Чтобы история свободы в России успешно продолжалась, необходимо и дальше поддерживать рост благосостояния граждан, укреплять таким образом их доверие к демократическим институтам", – уверен Медведев.

По словам президента, попытки насаждения внешних демократических форм в бедных обществах часто приводят либо к хаосу, либо к диктатуре. "И мы знаем такие страны", – подчеркнул он. Поэтому наряду с поощрением политических преобразований в таких странах нужно содействовать их экономическому развитию. Медведев привел слова американского социолога: "Чем богаче нация, тем выше ее шансы на устойчивую демократию".